издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Приросли запасами

В 2014 году общий прирост запасов общераспространённых полезных ископаемых в Приангарье составил более 29 млн кубометров

  • Автор: Фёдор ТКАЧУК

Из них на песчано-гравийные породы пришлось почти 17 млн, на строительный камень – 6,3 млн кубов. Об этом на коллегии министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области 23 марта сообщил начальник отдела недропользования Михаил Кожин.

В 2014 году было проведено 36 аукционов по предоставлению права пользования участками недр местного значения. Выдано 33 лицензии с видами пользования: на добычу песчано-гравийных пород – 17, на строительный камень – 12, на песок – две, на торф и глины – по одной лицензии. В 2014 году начался процесс выдачи лицензий и на геологическое изучение, таких лицензий было выдано 59. «Геологическое изучение будет осуществляться в целях поиска и оценки общераспространённых полезных ископаемых», – заметил Михаил Кожин.

В 2014 году в перечень участков недр местного значения, на которые предполагается предоставлять право пользования добывающим компаниям, включено всего 90 участков недр, а госбаланс месторождений ОПИ пополнился 25 месторождениями. В промышленной разработке сейчас находятся 84 месторождения ОПИ, десять – в стадии подготовки к разработке.

По итогам 2014 года поступления в бюджет области от сборов и разовых платежей при предоставлении прав недропользования на ОПИ составили 104,1 млн рублей. Налог на добычу, по данным на 1 декабря 2014 года, составлял 61 млн рублей.

Кроме того, в 2014 году в Иркутской области за счёт средств федерального бюджета были выполнены работы на перспективных площадях на общую сумму более 2 млрд рублей. Объём финансирования геолого-разведочных работ за счёт средств предприятий составил 28 млрд рублей. «Общее увеличение суммы финансирования геолого-разведочных работ по отношению к 2013 году составляет 68,5%», – цитирует Телеинформ Михаила Кожина.

Выделенные деньги позволили произвести работы по прогнозированию и разведке сырья – газа, нефти, золота, рудного, вольфрамового сырья, угля.

В минувшем году минприроды Приангарья совместно с Федеральным агентством по недропользованию разработало условия проведения 61 аукциона по перспективным участкам на различные виды сырья. Пока состоялось только 27 аукционов: углеводороды – два участка, россыпное золото – 12, рудное золото – пять, каменный уголь – два, железо – один, минеральные воды – два, чароит – один и полиметаллы – два участка недр.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры