издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Ключевые направления сохранятся»

Дума города Иркутска приняла бюджет на 2016 год

Главным финансовым документом города прогнозируются доходы в объёме 12,4 млрд рублей, расходы – 13,2 млрд рублей, дефицит составит 827 млн рублей. При этом две трети городского бюджета – 2016 (почти 8,8 млрд рублей) будет направлено на развитие социальной сферы.

– Мы старались сохранить ключевые направления муниципальных программ. Несмотря на то что бюджет принимается на однолетний период, будут соблюдены ориентиры и целевые показатели социально-экономического развития города. Бюджет города сохранил социальную направленность – это принципиальная позиция мэра, – отметила председатель комитета по экономической политике Альфия Валиулина.

Накануне проект бюджета прошёл процедуру общественных слушаний, где градоначальник Дмитрий Бердников подчеркнул: «Любая работа в муниципалитете должна быть социально ориентированной. И мы стараемся выдерживать эти параметры, чтобы наш город стал уютнее и красивее, а жизнь иркутян – лучше и комфортнее. Не стоит ссылаться на кризис, надо жить и работать».

В проекте бюджета 2016 года предусмотрены средства на предоставление всех дополнительных мер социальной поддержки, утверждённых Думой города. На эти цели выделяется 359 млн рублей. Бесплатное питание школьников, имеющих право на социальную поддержку, с учётом средств областного бюджета обойдётся казне в 143 миллиона рублей. Для молодых медиков впервые предусмотрены «подъёмные»: по 100 тысяч рублей в следующем году получат врачи и фельдшеры, по 50 тысяч – медсёстры. Начинающие специалисты в белых халатах могут рассчитывать также на ежемесячную компенсацию арендной платы за съёмное жильё. В пять раз – до 50 тысяч рублей – увеличено пособие для молодых педагогов. Выплаты на строительство жилья получат молодые семьи. На эти цели предусмотрен 41 миллион рублей. В два раза больше средств – около 1,5 миллиарда рублей собственных доходов – город потратит на повышение доступности дошкольного и общего образования.

Сохранено и инвестиционное направление бюджета. Объём капитальных вложений превысит два миллиарда рублей, эти средства будут направлены на софинансирование областных и федеральных программ. За счёт средств федерального и областного бюджетов предусмотрена реконструкция важных для города объектов – канализационных очистных сооружений правого берега и двух транспортных развязок на Ново-Ленинской объездной дороге. На это планируется потратить 168 миллионов рублей. Ещё 264 миллиона будет направлено на реализацию программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Предусмотрены также средства на наружное освещение в частном секторе, разработку проектно-сметной документации на строительство инженерных сетей и других объектов городского хозяйства. 

Альфия Валиулина отметила, что субсидии из федерального и областного бюджетов будут распределяться в течение года, в связи с этим возможно увеличение доходной и расходной частей бюджета.

– Бюджет направлен на решение вопросов, которые волнуют горожан, на улучшение качества жизни. Он сформирован по программному принципу, каждая муниципальная программа имеет свои задачи, и деньги на их реализацию распределены целевым образом. Продолжится работа над увеличением доходной части с помощью инвесторов и бизнеса, – подчеркнула председатель Думы Иркутска Ирина Ежова. По словам спикера, в результате большой совместной работы мэра города, администрации Иркутска и депутатского корпуса главный финансовый документ получился сбалансированным, и его можно характеризовать как бюджет развития.

Председатель Контрольно-счётной палаты города Иркутска Сергей Курилов сообщил, что проект бюджета соответствует требованиям Бюджетного кодекса, положению о бюджетном процессе и другим нормативным актам. Он поможет городу стабильно прожить 2016 год.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры