издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Военный прокурор разъясняет

Ответственность военнослужащих за участие в несанкционированном митинге

  • Автор: В.Наумейко, военный прокурор Иркутского гарнизона, полковник юстиции

В статье 31 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан на проведение собраний, митингов, пикетов, шествий, демонстраций. В данной норме чётко прописано, что граждане имеют право собираться мирно, без оружия. Именно мирные, публичные мероприятия позволяют россиянам выразить свободно свои мысли, выдвинуть определённые требования по вопросам политической, экономической, социальной, культурной жизни страны.

Право на участие в митингах, как форма публичного выражения мнения военнослужащими, закреплено в статье 7 Закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее – Закон № 76-ФЗ), которая гласит, что они вправе в свободное от исполнения обязанностей военной службы время мирно, без оружия участвовать в собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании, проводимых вне территории воинской части. При этом запрещается участие военнослужащих в забастовках, а равно иное прекращение исполнения обязанностей военной службы как средство урегулирования вопросов, связанных с прохождением военной службы (п. п. 2, 3 ст. 7 Закона № 76-ФЗ).

В статье 3 Федерального закона от 19.06.2004 № 54 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» (далее – Закон № 54) закреплён основополагающий принцип проведения любого публичного мероприятия – его законность.

Требования, определяющие обязанности как организаторов, так и участников публичных мероприятий по соблюдению данного принципа изложены в статьях 5 – 7 Закона № 54, которыми также предусмотрено согласование с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления места и (или) времени проведения публичного мероприятия или, выражаясь иначе, его санкционирование. В случае отказа уполномоченного органа в согласовании публичного мероприятия, оно является несанкционированным, а принимающие в нем лица, в зависимости от наступивших последствий, могут быть привлечены к различным видам ответственности.

Так, частями 6.1 и 7 статьи 20.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее – КоАП РФ) установлено, что участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, повлекших создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток; на должностных лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В соответствии со статьёй 2.5 КоАП РФ за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьёй 20.2 КоАП РФ, военнослужащие несут дисциплинарную ответственность. Таким образом, за участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, в зависимости от последствий, военнослужащие могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности.

Пунктом 1 Приложения № 7 к Дисциплинарному уставу Вооруженных Сил Российской Федерации (далее – Дисциплинарный устав) административное правонарушение военнослужащего приравнено к грубому дисциплинарному проступку, за совершение которого к виновному на основании части 2 статьи 28.4 Закона № 76-ФЗ и статьи 99 Дисциплинарного устава может быть применено дисциплинарное взыскание в виде досрочного увольнения с военной службы в связи с невыполнением условий контракта.

Действующее законодательство предусматривает возможность досрочного увольнения военнослужащего даже в случае совершения им одного грубого дисциплинарного проступка. Изложенное подтверждается практикой рассмотрения судами административных дел об оспаривании бывшими военнослужащими действий командиров воинских частей, связанных с привлечением к дисциплинарной ответственности и досрочным увольнением с военной службы.

 

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры