издательская группа
Восточно-Сибирская правда

На гребне третьей волны

Несмотря на сложную ситуацию с коронавирусом, больницы начали выводить из «красной зоны»

Уровень смертности от коронавируса в Иркутской области отчасти следует за общероссийскими трендами – он выше, чем во время первой и второй волн. Накануне оперштаб России сообщил об очередном – уже третьем – антирекорде по этому показателю в стране. За последние несколько дней фиксировалось 806, 815 смертей, а в воскресенье было зафиксировано 816 случаев. Иркутская область пик по смертям уже прошла, однако после некоторого снижения (27-28 случаев 11–13 августа) опять началось увеличение. 14 августа от коронавируса скончались 39 человек, 15-го – 35, по данным на понедельник – 34 человека.

Общее число умерших от ковида в Приангарье составило 4288, от иных, не связанных с коронавирусом заболеваний, умерли 409 заражённых. Число выявленных заболевших остаётся стабильным несколько недель: в понедельник оно составило 394 человека. А вот число госпитализированных снижается, ковидные койки сворачиваются, лечебные учреждения постепенно переходят в штатный режим работы. Речь идёт об иркутских больницах №№ 3, 5, 6, 9, городском перинатальном центре, Иркутской районной больнице. «Из «красной зоны» выводят медсанчасть ИАПО в Иркутске-II, свернули койки в братской больнице № 5, в Ангарске в БСМП», – рассказал в ходе прямого эфира накануне губернатор Игорь Кобзев.

В регионе ведётся реабилитация переболевших COVID-19. На сегодняшний день ею занимаются шесть организаций, в том числе две подведомственные министерству здравоохранения. Это Иркутская городская больница № 6 и санаторий «Юбилейный» в Братске. Реабилитационные мероприятия прошли около 1000 человек. Рассматривается возможность расширения коечного фонда под это направление медпомощи.

Безусловным событием минувшей недели стал визит в регион главного врача больницы в Коммунарке Дениса Проценко. В ходе визита была достигнута договорённость о том, что врачи Иркутской области, работающие с ковидными больными, посетят больницу, которую он возглавляет. Кроме того, накануне московские врачи две недели работали в Иркутске для передачи опыта. «Хочется сказать большое спасибо коллегам, которые трудятся в ковидных госпиталях, потому что кросс, который мы полтора года бежим с ковидом, – это непростая задача, и иркутские коллеги с ней справляются», – сказал Денис Проценко.

Главврач больницы в Коммунарке призвал всех вакцинироваться, назвав этот шаг залогом сохранения жизни. «К сожалению, возможности медицины не безграничны, территория региона очень большая. Порой медикам просто не хватает времени, чтобы спасти пациентов при тяжёлой или молниеносной формах COVID-19», – сказал Проценко.

По данным на 16 августа, в Приангарье первым компонентом иммунизированы 543 037 человек, полный курс прошли 455 440 человек. Между медучреждениями накануне было распределено более 31 тыс. доз вакцины «Спутник V», 10 тыс. доз «ЭпиВакКороны» и 44 тыс. доз вакцины «Спутник Лайт» для проведения ревакцинации.

«Вакцинация – это одна из важнейших задач. Иначе мы не сможем выйти из режима ограничений. Вакцинация поможет снизить нагрузку на медиков, которые работают с ковидными пациентами. Мы должны помочь врачам не словами, а делами, – подчеркнул губернатор Игорь Кобзев. – То, что сегодня рекомендовано командой Дениса Проценко, мы постараемся выполнить. Наше взаимодействие будет продолжено». Глава региона и Денис Проценко договорились, что проведут совместный прямой эфир в социальных сетях.

В ближайшее время в регионе будет определено, в каком именно формате пройдут массовые мероприятия 1 сентября. Параллельно ведётся работа по вакцинации педагогического состава. Вакцинация добровольная. Кроме того, стало известно, что предприниматели, деятельность которых на уровне региона приостановлена либо ограничена из-за распространения COVID-19, могут рассчитывать на льготные займы под 3% годовых по программе «Антикризис» Фонда микрокредитования Иркутской области.

На участие в программе могут претендовать предприниматели, деятельность которых связана с общественным питанием, турбазами и гостиницами на территориях Ольхонского, Иркутского и Слюдянского районов, санаториями и санаторно-оздоровительными детскими лагерями, игровыми комнатами и детскими развлекательными центрами, магазинами непродовольственных товаров, музеями, ботаническими садами и зоопарками, фитнес-центрами и спортивными секциями, СПА-салонами, соляриями, саунами, плавательными бассейнами, ночными клубами, кинотеатрами.

Вчера губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подписал изменения в указ от 12 октября 2020 года № 279-уг «О режиме функционирования повышенной готовности для территориальной подсистемы Иркутской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций». Согласно документу от 16 августа, в регионе разрешается работа СПА-салонов, соляриев, саун, а также учреждений, оказывающих услуги в области искусства и организации развлечений и отдыха.

Перечисленные организации при работе должны соблюдать следующие ограничения: заполнение помещения посетителями – не более 50% от установленной нормы, соблюдение социальной дистанции между посетителями 1,5 метра, соблюдение ограничений и предписаний, предусмотренных Правилами поведения при введении режима повышенной готовности на территории Иркутской области.

Для организаций общественного питания при наличии посетителей на летних террасах и верандах установлена работа с 06.00 до 24.00. Для кинотеатров исключены требования о наличии документов о вакцинации, отрицательном ПЦР-тесте, перенесённом не ранее шести месяцев назад заболевании коронавирусной инфекцией.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры