издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Лучшие курорты Турции 2022

В Турции любят отдыхать многие туристы. Чистые пляжи, живописная природа, старинные памятники архитектуры делают эту страну отличным местом для проведения отпуска. Гостей на турецком побережье ожидают десятки курортов со своими особенностями и привлекательными сторонами. Чтобы не разочароваться в поездке, стоит точно определиться с направлением для путешествия. Мы рассмотрим 7 популярных курортов Турции 2022 года, которые вам непременно понравятся.

Анталья

Анталия – самый большой турецкий город на побережье Средиземноморья. Курорт расположен в красивой бухте у подножия Таврских гор и примечателен своим историческим центром, опоясанным древними крепостными стенами. Здесь можно отдохнуть на песчаных пляжах, осмотреть старинные минареты и восточные базары, заняться дайвингом или виндсерфингом. В городе работает аквапарк Aqualand, где можно поплавать в бассейне с искусственной волной и посмотреть шоу с дельфинами.

Кемер

Кемер – не такой оживленный курорт, как Анталия, но отдохнуть на нем можно с не меньшим комфортом. В городе работает много ресторанов, ночных клубов и отелей «все включено», а пляжи расположены в живописных бухтах, обрамленных цитрусовыми рощами и сосновыми лесами. К числу основных развлечений в Кемере относятся:

  • купание в море, водные виды спорта;
  • осмотр достопримечательностей, включая часовую башню и мечеть Хузур Ками;
  • поездки к каньону Гёйнюк;
  • катание на канатной дороге Olympos Teleferik с подъемом к обзорной площадке на горе Тахталы;
  • экскурсии к руинам древнего города Фаселис.

Аланья

Многие полагают, что Алания – это лучший семейный курорт Турции. И это действительно так, ведь отдыхающих тут ожидают чистые пляжи с пологим заходом в воду, многочисленные аттракционы, интересная экскурсионная программа. Можно посетить аквапарк Water Planet, осмотреть Красную башню и местную крепость или совершить морскую прогулку на яхте. Более детальная информация об отдыхе в Аланье и на других турецких курортах представлена на этой странице: https://www.1001tur.ru/turkey/.

Белек

Белек можно назвать лучшим курортом для элитного отдыха. В поселке работает много роскошных отелей, а вблизи гостиниц расположены поля для гольфа и теннисные корты. Курорт привлекает гостей своей спокойной атмосферой с отсутствием ночной жизни. Сюда приезжают ценители тишины и семейные пары, которым доступны чистые пляжи протяженностью около 20 км. Во время поездки в Белек можно отправиться на экскурсию к руинам Перге или посетить национальный парк «Каньон Кепрюлю», где обитает много сухопутных черепах.

Сиде

Сиде славится многовековой историей и обилием памятников архитектуры. Его можно назвать настоящим музеем под открытым небом, который рассказывает гостям о прошлом Турции от античности до наших дней. Отдых на белоснежных пляжах Сиде можно совмещать с различными развлечениями:

  • осмотр римского амфитеатра и агоры;
  • посещение Археологического музея;
  • морская прогулка на остров Дельфинов;
  • визит в аквапарк Ali Bey Club Park;
  • дайвинг, виндсерфинг;
  • морская рыбалка.

Мармарис

Если вы ищете яркие клубные развлечения, Мармарис станет отличным вариантом для отдыха. Город расположен в месте встречи Средиземного и Эгейского моря. Вдоль его побережья тянутся песчаные пляжи, которые открывают безграничные возможности для плавания, погружений под воду, катания на катамаранах или водных лыжах. В вечернее время в Мармарисе начинают работу многочисленные дискотеки и ночные клубы. На курорте становится шумно, поэтому он больше подходит для молодежи, а не для семейств с детьми.

Фетхие

Фетхие относится к самым зеленым курортам Турции. Здесь находится много сосновых лесов, которые в сочетании с горами и морем создают удивительно красивую панораму. Главные развлечения на курорте:

  • пляжный отдых;
  • дайвинг, сноркелинг;
  • морские прогулки;
  • осмотр ликийских скальных гробниц;
  • посещение римского амфитеатра и остатков средневекового замка XV столетия;
  • знакомство с коллекцией Городского музея.

Чтобы подобрать лучший турецкий курорт, следует определиться с целью поездки. Для семейного путешествия больше подойдут Анталья или Аланья, а для активного отдыха с оживленной ночной жизнью стоит поехать в Мармарис или Кемер. Выбор – только за вами. Турция в любом случае оставит неизгладимые впечатления и побудит вас вновь возвращаться в эту замечательную страну.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры