издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Памятные даты

  • Автор: Материал предоставлен отделом краеведческой литературы и библиографии ЦБС г. Иркутска

240 лет (1782) со дня открытия первой публичной библиотеки в г. Иркутске, второй провинциальной библиотеки в России. Академия наук отпустила на покупку книг 3 тысячи рублей. В фонд библиотеки были приобретены книги на русском, французском и немецком языках. Всего в фонде насчитывалось более 1300 книг.

В 1789 г. библиотека была передана главному народному училищу, но сохранила свой публичный характер. Погибла при пожаре в июне 1879 г.

155 лет назад (1867) Сибирский отдел Русского Географического общества наряду с изданием «Записок» стал публиковать «Труды» – работы монографического характера, в задачу которых входило освещать текущую жизнь отдела РГО.

110 лет назад (1912) при духовной семинарии открыто церковно-историческое археологическое общество, целью которого было обследование и хранение памятников церковной духовности и истории в Иркутской губернии.

105 лет назад (1917) в Иркутске были созданы городские управления милиции (основное и шесть отделений) и уголовно-розыскное бюро.

​22 декабря 105 лет назад (1917) Иркутский Совет рабочих и солдатских депутатов постановил:​ «1. Вся полнота власти в городе Иркутске, губернии и округе переходит к иркутскому Совету рабочих, солдатских и крестьянских депутатов и Окружному бюро Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов Восточной Сибири… Коалиционный губернский совет рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, возникший в ходе декабрьских боёв, упраздняется. 2. Иркутский Совет… немедленно приступает к выделению особых отделов и народных комиссаров для осуществления в интересах беднейших слоёв городского и сельского населения Советской власти». Разгром контрреволюционных сил в Иркутске сыграл большую роль в установлении власти Советов на всей территории Восточной Сибири.

25 лет назад (1997) в микрорайоне Солнечном г. Иркутска завершено строительство здания «Байкал Бизнес Центра». Автор проекта – архитектор Б.И. Куликов.

17 декабря 10 лет назад (2012) с производственного конвейера сошли первые упаковки «Перхлозона». Разрабатывали препарат почти 25 лет. Действующее вещество, которое легло в основу «Перхлозона», было получено в Иркутском институте химии имени А.Е. Фаворского СО РАН ещё в 1986 году в лаборатории профессора Галины Скворцовой. Первые исследования показали, что оно обладает очень высокой активностью, в том числе в отношении микобактерии туберкулёза. Для дальнейшего изучения вещество передали в Санкт-Петербургский институт фтизиопульмонологии. В 1989 году на него был получен патент. В начале 1990-х годов изучение вещества прекратилось. Работа по изучению «Перхлозона» возобновилась в 2001 году. Учёные, фармакологи​ и клиницисты начали новый цикл испытаний препарата. Основная особенность лекарства состоит в том, что компоненты этого препарата действуют только на палочку Коха и не затрагивают полезные бактерии в организме человека.

10 лет назад (2012) в Иркутске завершены реставрация и реконструкция памятника истории и архитектуры XX в. – пожарного депо с каланчой на ул. Тимирязева, 31в, бывшей третьей пожарной части (архитектор – А. Кузнецов).

5 лет назад (2017) в музее В.Г. Распутина в Иркутске состоялась презентация электронного словаря «Сибирская Атлантида Валентина Распутина». Проект реализовывался совместно с Региональным центром по сохранению русского языка, фольклора и этнографии. Его директор – известный фольклорист, этнограф, доктор филологических наук Галина Афанасьева-Медведева. Проект реализован на средства, полученные в соответствии с решением Совета по грантам президента Российской Федерации в области культуры и искусства на общую сумму 1 000 000 рублей. Участие в презентации приняли иркутские писатели, сотрудники Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры