издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Как выбрать подходящую шариковую ручку для письма

В продаже представлено немало ручек для письма, они имеют свои особенности, характеристики. Как раз планировали покупки? Расскажем, как выбрать хорошую шариковую ручку для письма, на какие параметры обращать внимание. Каждый вид имеет свои сильные стороны и области применения.

Какими бывают ручки

В продаже можно встретить масляные, гелевые, капиллярные, простые шариковые модели. Главное отличие между ними состоит в типе используемых чернил. Понимание, какие бывают шариковые ручки для письма, позволит вам выбрать оптимальный вариант для текущих задач.

Классические заполняют густыми чернилами, они не самые яркие, зато не текут и не мажут. Это хороший выбор для школьников. Гелевый заполнитель достаточно яркий и мягкий. Масляные ручки имеют все преимущества предыдущих двух вариантов, имеют универсальные области применения, но стоят дороже.

Толщина линии находится в прямой зависимости от размера шарика в стержне. Для письма рекомендовано брать 0.5-0.7 мм, встречаются в продаже и более тонкие, толстые варианты.

Шариковые

Самая популярная разновидность ручек для письма, изделия имеют оптимальное соотношение цены и качества. Визуально это металлическая трубочка из нержавейки, между стенками которой расположен небольшой шарик из вольфрама. При движении по бумаге он промазывается цветной пастой. Чем больше будет шариковый диаметр, тем более толстой выйдет линия.

Какие виды шариковых ручек для письма бывают? Классификация осуществляется с учетом:

  • цвета;
  • диаметра шарика;
  • типа корпуса;
  • бренда;
  • цены.

В любом случае сложный уход не нужен, как и заправка чернилами. Когда стержень исписывается, его заменяют на новый либо выбрасывают ручку.

Главное преимущество разновидности – доступная цена. Узнать, какие шариковые ручки самые лучшие, поможет любой независимый рейтинг, также вы можете заказать несколько разных моделей и сравнить их на практике. Минус только один – при долгом письме может уставать рука, поскольку на шарик нужно постоянно давить.

Гелевые

От шариковых такие офисные ручки для письма отличаются типом чернил, конструкция, форма, размеры аналогичные. Тип шарика – вольфрамовый. Гелевые чернила достаточно жидкие, легко пишут, дают яркую толстую линию. Кисть и пальцы не придется постоянно сильно напрягать, что является плюсом.

Чернила стойкие к выгоранию, не теряют первоначальной привлекательности под влиянием УФ. А еще гелевый наполнитель после высыхания не плывет под воздействием влаги.

Капиллярные

Подача чернил в ручках категории осуществляется через особые пористые волокна. Особенности капиллярных изделий:

  • аккуратность линий;
  • мягкое перемещение по листу бумаги;
  • отсутствие необходимости давить на стержень.

Чернила по консистенции близки к фломастерам. Применение строго одноразовое, заменить стержень не выйдет, но встречаются модели с резервуарами.

Роллеры

Разновидность входит в ТОП лучших шариковых ручек для письма. Роллер – это гибрид между шариковым инструментом и классическим пером. Смазывание рабочего элемента осуществляется жидкими пастообразными чернилами густой консистенции. Сильно давить на стержень не придется. Основные эксплуатационные параметры сопоставимы с капиллярными, гелевыми моделями.

Перьевые

Одно время они были основным инструментом для письма, потом попали в категорию непрактичных, теперь их относят к премиальной канцелярии. Перьевую ручку берут ценители традиций, также это интересный вариант на подарок. Стоимость изделий известных марок немаленькая.

Современные перьевые ручки имеют надежную конструкцию, бумагу не портят, не текут. Даже бюджетная модель не делает кляксы и не рвет листы острым концом. Письмо плавное – даже мягче, чем в случае с гелевой ручкой. В продаже представлено три класса перьевых инструментов:

  • F (тонкий);
  • M (средний);
  • B (широкий).

Наличие резервуара для чернил обязательно. Последние идут в виде картриджа (напоминает стержень) или конвертора (бак для заправки).

Ручки со стираемыми чернилами

Их любят дети, да и в целом пользоваться такими изделиями удобно. Доступные категории:

  • стирание растворителем;
  • термочувствительные;
  • стираемые специальным ластиком.

Самый популярный тип «шпиона» – термочувствительный. По мере нагрева чернила полностью исчезают с бумаги. Термомодели идут со специальным нагревателем с образной стороны, используется наподобие ластика в карандаше. Трение вызывает повышение температуры, и все написанное удаляется.

У стираемых растворителем моделей наконечных маркерный, пропитан специальным веществом. Эффективность средняя, после стирания обычно остаются разводы. Ластик – удобный и действенный вариант.

Как выбрать хорошую шариковую ручку для письма

Чтобы процесс письма приносил сплошное удовольствие, нужно с умом подойти к выбору. Какие моменты учитывать:

  • Самые удобные и качественные шариковые ручки для письма идут в легком, прочном корпусе средней толщины. Он не должен быть слишком толстым или тонким, поскольку это неудобно.
  • Плюсом будет наличие прорезиненной вставки либо гравировки вверху, ближе к шарику – они предотвратят скольжение в руке.
  • Совсем дешевые ручки могут быть неудобными и небезопасными – ломаться, высыхать, выделять при нагреве токсичные вещества.
  • Стержень стоит брать средней толщины – толстый пишет «грязно», буквы, написанные тонким, бывает сложно разобрать.

Левши могут присмотреться к специальным ручкам. Они стоят немного дороже обычных, зато делают процесс письма максимально комфортным.

Лучшие модели

Рейтинг хороших шариковых ручек для письма включает:

  • BIC Round Stic Exact с грипом.
  • BIC Orange.
  • BRAUBERG Profi-Oil (масляная шариковая).
  • Классическую ОФИСМАГ i-STICK.
  • BRAUBERG линейки ULTRA ORANGE.

Эти и другие изделия вы найдете в онлайн-каталоге. Лучшие бренды производители шариковых ручек в России и импортные марки реализуют качественные товары по доступным ценам. Чернила не сохнут, шарик вращается во время письма без проблем.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры