издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Что учитывать при выборе специалистов по обслуживанию инженерных сетей и систем?

Обслуживать инженерные системы зданий жилого и коммерческого формата должны профессионалы, разбирающиеся в специфике и особенностях подобных коммуникаций. Отсутствие аварийных ситуаций и их оперативное устранение при возникновении гарантирует только комплексный подход. Рассмотрим особенности инженерных систем различных объектов, на какие моменты следует обращать внимание при выборе обслуживающих компаний.

Формат коммуникаций, по которым необходимо проведение работ

  • Вентиляция и системы кондиционирования воздуха.
  • Системы подачи воды и водоотведение (канализация).
  • Электрические коммуникации в здании.
  • Система отопления.
  • Видеонаблюдение и пожарная сигнализация.

Заказывать обслуживание систем здания желательно в компании, которая до этого осуществляла проектирование и обустройство инженерных коммуникаций на объекте. Сотрудники такой фирмы будут досконально разбираться в специфике систем, что позволит оперативно устранять возникающие аварии, даст возможность с минимальными усилиями поддерживать должное функционирование элементов. Практика демонстрирует, что выход из строя инженерных коммуникаций может не только стать причиной прямых затрат на ремонт и покупку необходимого оборудования, но и косвенных расходов, к которым относятся повреждение товара, сырья, комплектующих для бизнеса.

Разновидности мероприятий по обслуживанию систем

  • Техобслуживание коммуникаций, проводимое ежедневно. К данной процедуре относится регулярный осмотр состояния систем, настройка и регулировка в соответствии с установленными нормами.
  • Контроль работоспособности и эксплуатационных параметров оборудования, установленного на конкретном объекте.
  • Плановые предупредительные и регламентные процедуры.
  • Текущий и запланированный ремонт инженерных систем.
  • Оперативное устранение аварийных ситуаций посредством вызова специализированных бригад.

Сотрудники компании, обслуживающей инженерные сети и системы на коммерческом или жилом объекте, обязаны иметь необходимую квалификацию и соответствующие допуски к проведению конкретных видов работ. Операции обязаны проводиться с помощью профессионального оборудования, на них должна быть действительна гарантия. При грамотном и своевременном обслуживании инженерных сетей, можно избежать прямых и косвенных трат, связанных с возникновением аварийных ситуаций.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры