издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Виды строительного песка и щебня

Строительный песок и щебень — нерудные материалы, которые используются в отделочных работах, при сооружении дорог, зданий, фундамента. Их выбор зависит от дальнейшего применения. Поэтому перед заказом партии необходимо изучить основные разновидности нерудных материалов.

Виды песка и его особенности

В зависимости от задач, которые решают заказчики, подбираются разные типы песка. Выделим самые популярные:

  • речной — без крупных взвесей, частиц и глины, добывается из рек, имеет сравнительно низкую стоимость. Используется этот песок при изготовлении бетонного раствора, штукатурки;
  • карьерный — бюджетный стройматериал с глинистыми примесями, подходит для благоустройства оснований под здания;
  • морской — может похвастаться высокой чистотой, применяется для производства бетона отличного качества;
  • суглинистый — с большим количеством минеральных включений и глины;
  • намывной — добывается в карьерах, но хорошо промывается.

Еще один вид — сеяный песок. Это нерудный материал просеивается для получения фракций, однородных по составу. Его включают в состав асфальтобетонных смесей. Чтобы правильно купить песок и использовать его по назначению, выбирайте тип, который вам подходит.

Разновидности щебня

Гранитный, гравийный, известняковый — три вида щебня для строительно-отделочных работ. Первый — самый прочный. Гранитный щебень из твердых пород отличается высокой твердостью. Он выдерживает до четырехсот циклов заморозки. Заливка фундаментов, обустройство пешеходных зон и дорожек осуществляются с применением этого материала.

Гравийный щебень не может похвастаться такой же прочностью, но подходит для выполнения ландшафтных работ, отсыпки дорожек и площадок. Еще один тип — известняковый. Этот сыпучий стройматериал добывают из осадочных пород известняка, что является сложным производственным процессом. Водопоглощение, морозостойкость, прочность, отсутствие токсичных выделений характеризуют щебенку из известняка. По твердости она уступает гранитному материалу. Но и стоимость известнякового щебня ниже. Подробнее ознакомиться со свойствами нерудных материалов, выбрать фракции и другие характеристики можно на abz-idea.ru/granitnyj-shheben/. От правильного подбора песка или щебня зависит итоговый результат строительно-отделочных работ. Поэтому можно получить консультацию по продукции.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры