издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дерево или полистиролбетон? Поможем выбрать

Со времен Древней Руси люди строили либо из дерева, либо из камня. Других материалов просто не было. А если не было выбора, то приходилось строить из того, что есть. На сегодняшний день ситуация выглядит иначе.

Кроме дерева для строительства есть альтернатива: кирпич, бетон, керамзитобетон, пенобетон, пескоблоки и шлакоблоки, газобетон и полистиролбетон. Из всего списка качественно лучшим, прочным, влагостойким, безопасным и недорогим является полистиролбетон. Это подтверждают многочисленные статьи, ролики, исследования и отзывы строителей. Поэтому, в финальной схватке у нас (как ни странно все еще популярное) дерево и полистиролбетон.

Позитивный образ древесины сложился исторически. Приверженцы старых традиций ценят в этом материале ряд преимуществ, которые, по их мнению, уникальны и неповторимы (Увы, но нет). Она экологична, в деревянных домах комфортно дышится, брус является достаточно прочным материалом, он легко пилится, в него можно без труда вбить гвоздь или вкрутить шуруп. Да и смотрится деревянный дом достаточно красиво.

Красота фасада

Однако красиво дом смотрится после строительства в первые годы. Спустя недолгое время с древесиной происходят нелицеприятные метаморфозы. Вы, наверное, часто встречали деревянные дома очень темного цвета. Вот такие.

А ведь им всего около 50-70 лет. Да, сегодня есть много разных пропиток, защищающих древесину. Но, во-первых, такими пропитками нужно обрабатывать дерево каждые 1-2 года, а во-вторых, практика показывает, что все эти пропитки – не более, чем маркетинговые уловки. Поэтому, если вы выбираете дерево для строительства вашего дома, из-за красоты, то теперь вы понимаете, что через 15-20 лет внешний вид такого строения будет совершенно другой. Именно поэтому большинство людей сразу зашивают фасад отделочными материалами. Но и это еще не все…

Теплосбережение

За долгую историю сформировался стереотип о том, что деревянный дом очень теплый. Такой миф пришел к нам из прошлого, когда в деревнях дома топили дровяными печками, сжигая при этом 40-70 кг дров в сутки. В переводе на электроэнергию это 660 — 870 киловатт. Таким образом, для отопления деревянного дома 60 — 80 м2 уходило в месяц 1,2 тонны дров, что в пересчете на электроэнергию составляло бы около 16 000 киловатт. Конечно, раньше дрова либо были бесплатные (пошел в лес и нарубил сколько надо), либо стоили копейки. Сейчас отопление такого дома электричеством в деньгах обошлось бы на сумму около 12-18 тысяч рублей в месяц. Согласитесь, что это достаточно дорого.

Теперь вопрос: «А почему теплые деревянные дома не такие уж и теплые?» Дело в том, что сама древесина хоть и является теплосберегающим материалом, но для обеспечения необходимого теплосбережения необходима толщина стены из бруса не менее 350 миллиметров. А поскольку брус обычно бывает шириной 180 -190 мм, то и строят дома, где стены имеют такую толщину.

А это в 2 раза меньше нормы. Норма составляет 370-450 мм. Например, из полистиролбетона и из газобетона строят дома с толщиной стен 350 — 400 мм. Более того, из-за рассыхания бруса в стенах появляются щели, которые интенсивно продуваются.

И если на отопление деревянного дома уходит 12 — 18 тысяч рублей, то на отопление дома из полистиролбетона всего 4 — 6 тысяч. В год такая экономия составляет 105 — 120 тысяч рублей. Обладатели деревянных домов напротив переплачивают примерно такую сумму за отопление, а за 10 лет она составит уже больше 1 миллиона рублей. Резюмируя: у полистиролбетона коэффициент теплопроводности ниже, чем у дерева. Иными словами, полистиролбетон теплее дерева.

Именно поэтому, подавляющее большинство людей либо сразу, либо спустя некоторое время утепляют фасады деревянных домов и зашивают облицовочными материалами.

Пожаробезопасность

О том, что деревянные дома горят — знает каждый. Но не все знают, что по статистике каждый седьмой дом сгорает, а в пожарах погибают около 8000 человек в год. И оказаться в этой статистике никому не хочется. Причем, если деревянный дом загорается, то сгорает до самого основания, до фундамента. Для сравнения: при возгорании дома из полистиролбетона сгорает только крыша.

Согласно рекламе, специальные пропитки обещают защитить деревянный дом от пожара, но, к сожалению, к реальности это не имеет никакого отношения. Существует исследования, подтверждающие неэффективность пропиток от защиты дерева от огня. Они защищают древесину от возгорания, но не от пожара. Сама по себе древесина не загорится от короткого замыкания, однако, если загорится мебель, то деревянный дом сгорит.

Полистиролбетон опять выигрывает у дерева по этому пункту. Он не горит и не поддерживает горение. В сети можно найти достаточно роликов и экспериментов подтверждающих это.

Быстрое новоселье

При строительстве из бруса про быстрое новоселье можно даже не думать. Дерево имеет свойство усыхать до уровня эксплуатационной влажности в течение 1 года. И только по истечению этого срока можно устанавливать окна, двери и готовиться к заселению. Полистиролбетон, в отличие от дерева, не дает усадку, а значит и новоселье можно праздновать сразу после строительства и внутренней отделки (что занимает около 3 месяцев).

Плесень и грибок

Древесина способна напитывать в себя много влаги – это известный факт. При плохой системе вентиляции в деревянных домах начинает образовываться плесень и грибок.

Опасна ли плесень и грибок? Безусловно! Плесневые грибы относятся к III-IV группе патогенных микроорганизмов. Плесень вредна для здоровья при вдыхании и контакте с кожей. Она может вызывать как аллергические заболевания (весь спектр бронхиты, риниты, дерматиты, астма), так и глубокие микозы (поражение плесневыми грибами внутренних органов). Грибковые споры, попавшие внутрь организма, способны вызвать серьезнейшие проблемы, включая заболевания желудочно-кишечного тракта, сильнейшие отравления, болезни легких и аллергические реакции.

Полистиролбетон не является гигроскопичным материалом. Это значит, что он не способен напитывать в себе влагу. А значит и не подвержен образованию плесени и грибка.

Комфортность проживания

«В деревянных домах дышится хорошо» — стереотип, бытующий среди людей. Жизнь в деревянных домах является очень комфортной, но в этом дерево не монополист. Многочисленные отзывы людей, проживающих в домах из полистиролбетона, также положительно описывают комфортность проживания. Давайте разберемся почему. Все дело в показателе паропроницаемости дерева. Она составляет 0,06 мг/(м*ч*Па). И точно такой же показатель у полистиролбетона. Именно поэтому в домах, построенных из бруса и полистиролбетона, очень комфортный микроклимат.

Срок службы

Деревянные дома строят долго, но при этом, прочность строения снижается из-за внутренних процессов гниения бруса. Щели между брусьями становятся больше, уровень теплосбережения таких домов сильно снижается с годами. Вспомните деревянные дома в деревнях и в центре города (Иркутска). Выглядят они весьма удручающе. Проблема все та же – высокое водопоглощение и гигроскопичность дерева. Полистиролбетон не впитывает в себя влагу, а срок его службы является практически бессрочным.

Внутренняя отделка

Причиной выбора именно деревянного бруса для строительства дома также является завершенность внешней и внутренней отделки. По внешней отделке мы уже разобрались (она вся скрывается утеплителем и фасадными материалами). Готовая внутренняя отделка дома из дерева является преимуществом такого дома. При этом нельзя не учитывать проблемы и сложности монтажа проводки, канализационных труб и вентиляции в деревянных домах.

Если разобраться, то дом из полистиролбетона обшить внутри имитацией бруса составит всего 450 рублей за 1 м2 (на дом 100 м2 затраты составят 48 250 рублей), а штукатурка и шпатлевка с покраской (работа и материалы) около 660 рублей (на 100 м2 дом – 66 000 рублей). По сути, годовая экономия на отоплении дома из полистиролбетона (около 100 тысяч рублей) с лихвой окупает такие вложения.

Цена и стоимость

За последние годы цены на древесину очень сильно взлетели вверх. В среднем цена за обычный не сушеный брус составляет 14 — 18 тысяч рублей, а на сухой профилированный – 22 — 28 тысяч рублей. Цена на полистиролбетон колеблется в диапазоне 5 — 7 тысяч рублей.

Давайте теперь посчитаем количество материала на дом 100 м2 при одинаковой толщине стен 200 мм. (именно при такой толщине теплосбережение домов будет приблизительно равная). Итак, бруса и полистиролбетона потребуется 32 м3. По стоимости обычного бруса сумма выйдет на 512 тыс.руб., профилированного 800 тыс. Руб., полистиролбетона на 192 тыс.руб. Разница от 300 до 600 тысяч рублей.

Конечно, из полистиролбетона не строят дома толщиной стен в 200 мм. Но и дома из дерева 180 — 200 мм нужно утеплять. Как итог: коробка дома из полистиролбетона получится в 2 раза дешевле деревянного (если конечно строить с учетом обеспечения нужного теплосбережения).

Гвозди и шурупы

В брус легко забить гвоздь или вкрутить шуруп. Для этого достаточно иметь молоток и шуруповерт. Что касается полистиролбетона, то в него также легко вкручивается обычный шуруп по дереву с помощью шуруповерта. Далее, на такой шуруп можно повесить и кухонный гарнитур и телевизор. В этом плане дерево и полистиролбетон очень удобные материалы.

Например, чтобы закрепить предметы в бетоне или газобетоне нужны дрель, перфоратор, шуруповерт, специальные анкеры и много времени.

Подведем итоги

Итак, если вы не боитесь, что деревянный дом сгорит, если вы готовы переплачивать за отопление дома из бруса или идти на дополнительные затраты по утеплению и отделке фасада, если вы не боитесь грибка и плесени и готовы ждать год до заселения в дом с момента его постройки, то можно смело выбирать этот материал.

Однако, за последние 20 лет наблюдается очень большой отток желающих строить из дерева в сторону полистиролбетона. Люди понимают, что полистиролбетон не горит, не гниет, не впитывает влагу, теплее дерева, является очень прочным материалом, срок его службы составляет более 200 лет и в домах из полистиролбетона дышится также хорошо, как в деревянных.

Сравнение дерева и полистиролбетона

Ну и последнее. На строительство одного дома срубается 14 деревьев возрастом 40-60 лет.

Если мы не хотим лишить наших детей чистой зеленой планеты, которая обеспечивает людей и животных жизненно необходимым кислородом, то, наверное, стоит задуматься лишний раз: «А может не стоит губить природу, если есть альтернативные материалы для строительства дома?»

 

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры