издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Памятные даты

  • Автор: Материал предоставлен отделом краеведческой литературы и библиографии ЦБС г. Иркутска

65 лет назад (1958) в микрорайоне Иркутск-II на территории сада натуралиста Кузьмы Трофимовича Чумакова, который он передал в дар авиационному заводу, открыта станция юных натуралистов. Она занимает площадь в три гектара и примыкает к Комсомольскому парку, Дворцу имени Ю. Гагарина, соседствует со школами № 34 и № 37.

5 сентября 10 лет назад (2013) в Центральной детской библиотеке ЦБС г. Иркутска прошла презентация проекта «Вместе с куклой в мир чтения», который был поддержан городским фондом «Наследие иркутских меценатов» на Ярмарке общественных инициатив в октябре 2012 года. Кукольные театры появились также в библиотеке № 31 «Алые паруса» и в библиотеке № 30 в микрорайоне Синюшина Гора.

6 сентября 10 лет назад (2013) в Музее истории города Иркутска прошла презентация книги Александра Князева «Планета Байкал». Издание содержит более 200 фотографий. Книга была выпущена ограниченным тиражом, в торговые сети не поступила.

7 сентября 180 лет назад (1843) в 12 часов дня в Иркутск прибыл из Якутска преосвященный Нил, архиепископ Иркутский, встречен был в городе колокольным звоном. Это была одна из самых длительных обзорных поездок архиепископа Нила по Иркутской епархии (95 дней). Итогом её явилась книга «Путевые записки». Кроме собственных наблюдений в ней автор широко использовал документы из архивов Иркутской епархии, данные иркутских летописей, работы известных авторов, историков.

8 сентября 5 лет назад (2018) в Иркутске на стадионе «Рекорд» впервые прошёл областной культурно-спортивный праздник «Дружба народов Прибайкалья», в котором приняли участие представители национально-культурных объединений и общественных организаций. Культурная программа праздника включала в себя презентацию национально-культурных центров, творческие выступления коллективов, этнические танцы, песни, дегустацию национальных блюд.

В программу соревнований были включены мас-рестлинг, бурятская борьба «Б хэ барилдаан», шахматы, мини-футбол. 9 сентября 55 лет назад родился Дечебал Георгиевич Григоруцэ (1968), композитор, органист, член Союза композиторов. В 1996 году он стал лауреатом областного конкурса (1-я премия). Окончил Российскую академию музыки имени Гнесиных (1998) по классу композиции и теории музыки. Работает в Иркутском училище искусств, где зарекомендовал себя как самобытный педагог.

С 2008 г. – солист Иркутской областной филармонии (орган). В его репертуаре как классические органные произведения, так и собственные сочинения. 10 сентября 10 лет назад (2013) в Иркутске состоялись съёмки новогоднего фильма «Ёлки-3». Около 500 иркутян собрались на площадке перед торговым центром «Модный квартал» в новогодних костюмах, с лыжами и сноубордами.

10 сентября 20 лет назад (2003) учёные Лимнологического института СО РАН выявили в толще озера Байкал микроорганизмы, помогающие его очистке от загрязнения нефтью, целлюлозой, фенолами и другими соединениями.

Как рассказал руководитель лаборатории водной микробиологии доктор биологических наук Валентин Дрюккер, в результате многочисленных экспедиций в разных частях озера удалось выделить группу бактерий, которые способны активно «поедать» вредные для водных экосистем продукты.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры