издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Памятные даты

  • Автор: Материал предоставлен отделом краеведческой литературы и библиографии ЦБС г. Иркутска

20 сентября 20 лет назад (2003) по инициативе и на средства иркутских предпринимателей в сквере на Театральной площади рядом с Иркутским академическим драматическим театром был открыт памятник драматургу Александру Вампилову. Автор бронзовой скульптуры высотой два с половиной метра московский скульптор Михаил Переяславец изобразил создателя «Провинциальных анекдотов» и «Утиной охоты» стоящим на берегу Байкала, на который набегает крутая волна.

22 сентября 5 лет назад (2018) в Иркутске на пересечении бульвара Гагарина и улицы Чкалова​ открыли памятник и сквер ветеранам-десантникам. Монумент высотой 2,2 метра из бронзы представляет собой собирательный образ воина-десантника и имеет черты Василия Филипповича Маргелова, генерала армии, Героя Советского Союза, командующего Воздушно-десантными войсками. Прилегающую к памятнику территорию благоустроили, установили лавочки.

23 сентября 5 лет назад (2018) в Иркутске на пересечении улиц​ Сухэ-Батора​ и​ Нижней Набережной в сквере у собора Богоявления установили бюст святителя Софрония. Бронзовый монумент выполнил иркутский скульптор Аркадий Баиров​ по благословению митрополита Иркутского и Ангарского Вадима и при поддержке мэра столицы Приангарья​ Дмитрия Бердникова и Фонда развития культуры города Иркутска. Его открыли в рамках Дней русской духовности и культуры «Сияние России», мероприятие было приурочено к 100-летию со дня канонизации сибирского миссионера.

24 сентября 25 лет назад (1998) с аэродрома Иркутского авиазавода впервые поднялся в воздух многоцелевой самолёт-амфибия Бе-200, совершая технический полёт. Машину пилотировали лётчики-испытатели командир Константин Батич и Владимир Дубинский.

25 сентября 135 лет назад (стиль не определён) родился Иван Феодосиевич (Федосеевич) Щепетунин (1888–1971), профессор Иркутского госуниверситета, известный инженер-геохимик. В 1930 году Щепетунин организовал Центральную геохимическую лабораторию при Восточно-Сибирском геологическом управлении, которую и возглавлял до 1950-х гг. С 1936 г. он также преподавал в Иркутском университете.

25–27 сентября 5 лет назад (2018) в Иркутске впервые проходил I Региональный чемпионат «Абилимпикс» – конкурс профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. В состязаниях приняли участие 80 конкурсантов из 38 техникумов и профессиональных училищ Приангарья. Цели мероприятия – развитие профессионального мастерства, выявление и поддержка талантливых ребят, содействие их трудоустройству.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры