издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Есть порох в пороховницах

В Иркутске отметили юбилей комсомола

Праздник, посвящённый 90-летию комсомола, отмечавшийся в Иркутске в минувшую среду, на один день примирил политических и социальных оппонентов. На одной сцене сошлись представители партии власти «Единая Россия» и её идейного противника КПРФ, бизнесмены и пенсионеры. На торжестве побывала наш корреспондент ЕЛЕНА ЛИСОВСКАЯ, которая убедилась, что комсомольцы разных лет полны юношеского задора.

В нынешнем году очередной юбилей комсомола решили отмечать во Втором Иркутске, к ДК им. Гагарина ветеранов комсомола организованно подвозили на больших автобусах. Внушительных размеров зал был полон, некоторые гости даже стояли в проходах. Заместитель председателя Иркутского областного объединения организаций профсоюзов Валерий Лукин находился там по производственной надобности: именно ему была доверена почётная миссия – выносить на сцену знамя. В конце 1972 года Валерий Алексеевич по комсомольской путёвке приехал на строительство Усть-Илимской ГЭС, избирался секретарём комитета ВЛКСМ.

Торжественный вечер начался с выступления Анатолия Орлова, который в своё время был первым секретарём Иркутского ОК ВЛКСМ. Его речь несколько раз срывала аплодисменты публики, но в двух моментах они были особенно активными. «Они создали «Дом-1» и «Дом-2» и считают, что это способствует воспитанию молодёжи. Недолго им жить осталось», – отметил выступающий, видимо, имея в виду перечисленные телевизионные проекты. История, которую творил комсомол, начинает по достоинству оцениваться, считает Анатолий Орлов. Именно поэтому впервые в нынешнем году день рождения ВЛКСМ отмечается не только во всей России, но и в бывших союзных республиках, включая Грузию.

Вышедший на сцену после Анатолия Орлова заместитель губернатора Иркутской области Юрий Гуртовой не на шутку расчувствовался – так приятно было ему «видеть столько знакомых лиц». По поручению врио губернатора Иркутской области он вручил ветеранам комсомола почётные грамоты, благодарности и цветы. Список награждённых показал: школу ВЛКСМ прошла большая часть региональной политической и бизнес-элиты. Это экс-депутат Законодательного собрания Иркутской области, бывший заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Валерий Соколов, начальник отдела ГУ Центрального банка России по Иркутской области Пётр Ильин, заместитель генерального директора ФСК «Новый город» Александр Ткачёв, директор типографии «Оттиск» Александр Иванов и другие.

В зале корреспондент «Конкурента» заметила министра экономического развития, труда и науки Иркутской области Владимира Пашкова, министра культуры Веру Кутищеву, председателя правления Сибирской Байкальской ассоциации туризма Игоря Коваленко.

«Жаль, что в начале 90-х мы не смогли сохранить такую организацию. Пусть бы она называлась по-другому», – грустно отметил член президиума политсовета ИРО «Единая Россия» Виктор Круглов и зачитал приветствие от международного оргкомитета «Комсомолу – 90». Вице-спикер областного парламента Геннадий Истомин напомнил, что школу комсомола по всей стране прошли более 200 млн. человек. «Я смотрю в зал: у многих ветеранов головы поседели, у кого-то волосы начали покидать головы, но главное, что есть задор в глазах», – поделился наблюдениями вице-спикер и передал региональной организации ветеранов комсомола набор компьютерной техники в подарок от Законодательного собрания.

Ставивший точку в официальной части вечера депутат Государственной Думы первый секретарь ОК КПРФ Сергей Левченко уверен: 90-летие комсомола – дата, которую «надо праздновать во всём мире, потому что аналогов этой организации на земном шаре нет». Лидер иркутских коммунистов вручил ветеранам медали в честь 90-летия ВЛКСМ. Одной из награждённых стала Ариадна Рязанцева, появившаяся на свет на несколько месяцев раньше комсомола. Ветеран тыла, четырёхкратная чемпионка России по волейболу до сих пор активно участвует в «Лыжне России». «Комсомол до последнего вздоха буду вспоминать с благодарностью», – призналась женщина. Её жизненное кредо как нельзя лучше подтвердило слова вице-губернатора Юрия Гуртового о нынешних комсомольцах региона: «У нас есть ещё порох в пороховницах».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры