издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Влюблённый в небо

Валерию Хайрюзову – 65

Два крыла: литература и авиация уверенно держат Валерия Хайрюзова в пространстве творчества уже более тридцати лет. Место у штурвала позволило близко увидеть небо и отдалённо землю, зато многое на ней предстало, как на ладони.

Хайрюзов привёл на страницы своих книг пилотов, бортмехаников, охотников, жителей северных посёлков разных профессий и возрастов. Их судьбы – это в первую очередь судьбы трудовые, и то, как выстаивают сибиряки в условиях длинной зимы и короткого лета, как подставляют плечо попавшему в беду товарищу, – стало главной темой его произведений.

Одну из первых повестей – «Опекун» – высоко оценил в конце 70-х известный писатель Василь Быков, а книга «Непредвиденная посадка» в 1980 году была отмечена премией им. Ленинского комсомола; повесть «Приют для списанных пилотов» под названием «Небо» в 1984 году была опубликована в журнале «Новый мир».

Валерий Хайрюзов всегда был верен своей гражданской позиции писателя, а в переломные 90-е – депутата Верховного Совета РСФСР и откликался на острые события современности как патриот. Об этом говорят его документально-художественные повести «Плачь, милая, плачь» – о событиях октября 1993 года, в которых пришлось участвовать, «Сербская девойка» – о войне в Боснии в конце 90-х. Был также написан киносценарий об убитом в 90-е генерале и политике Л. Рохлине «Русская Голгофа». Этот киносценарий получил премию кинофорума «Золотой Витязь».

Сегодня Валерий Хайрюзов находится в хорошей творческой форме и не расстаётся со своими героями-сибиряками. По его сценарию год назад был успешно снят документальный фильм «Иркутские мальчишки» – о тех, кто поднимал промышленность страны в военное и послевоенное время; выходят документальные книги об авиации, а повесть «Иркут», опубликованная в журналах «Сибирь» и «Наш современник», получила премию «Нашего современника» за 2008 год.

Оставайтесь таким же долгие годы, Валерий Николаевич, и будьте здоровы!

Писатели Приангарья

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры