издательская группа
Восточно-Сибирская правда

С песней по жизни

  • Автор: Наталья АСТАХОВА, корреспондент газеты «Компас ТВ», г. Тулун

Ветеранский хор «Лейся, песня» давно и прочно занимает одно из ведущих мест в культурной жизни города Тулуна. Его выступления неизменно собирают полные залы любителей хоровой музыки. Тем более в этом, юбилейном для коллектива году: две недели назад хор отметил своё 20-летие. Событие это знаменательное не только для самих участников самодеятельного коллектива, но и для всего города. Красивые сильные голоса артистов, мастерское исполнение музыкальных номеров, жанровое разнообразие репертуара по праву снискали признательность и уважение тулунчан.

Тулун давно славится певческими традициями. В былые времена в городе активно работало хоровое общество, которым руководил сначала преподаватель Тулунского педагогического училища заслуженный работник культуры В.А. Распопин, потом – педагог-литератор Н.Н. Кушнарёва. Хоров было немало, но тулунчане старшего поколения с удовольствием вспоминают выступления первого ветеранского хора, долгое время работавшего при клубе в микрорайоне деревообрабатывающего завода.

А у истоков хора «Лейся, песня» стояли известные в городе организаторы культурно-массовой работы среди ветеранов Вера Ивановна Верховская, Елизавета Фёдоровна Юдина, Зоя Николаевна Агапитова. Кропотливо и настойчиво они вели поиск талантливых и творческих людей, не просто хорошо поющих, а самозабвенно преданных самодеятельному искусству. А далее – наработка репертуара, несчётное количество репетиций, оттачивание исполнительского мастерства и… концерты, концерты, концерты.

С первых выступлений, состоявшихся 20 лет назад, хор участвует во всех городских торжественных мероприятиях, хоровых и вокальных конкурсах и смотрах. И неизменно сотрудничает с общеобразовательными и музыкальной школами, медицинским училищем, реабилитационным центром для ветеранов и пенсионеров, шефствует над интернатом для престарелых и инвалидов. А последние годы, теперь уже в статусе «народного самодеятельного коллектива», хор является непременным участником областных конкурсов и фестивалей «Сибирские родники», «Поющее Приангарье», «Патриотическая песня», «Не стареют душой ветераны».

Когда слушаешь хор из зала, трудно поверить, что его участникам от 60 до 80 лет. Язык не поворачивается назвать их «любителями хорового пения», настолько высоко мастерство исполнения русских народных песен, произведений советских композиторов, песен военных лет. И на каждом концерте неизменно исполняются песни тулунских авторов – «Тулун наш родной, величавый», «Русская песня» И.М. Федосова и «Песня о Тулуне» постоянного концерт-мейстера хора В.Р. Соколова. Всего же в репертуаре юбиляра более 140 песен. Но на концертах непременно звучат и стихи Пушкина, Есенина, Тютчева, других классиков и, конечно же, советских поэтов, творчество которых шло в ногу с юностью, военными и трудовыми годами людей старшего поколения.

С 2004 года коллектив возглавляет хормейстер Елена Анатольевна Веретельникова. Её личное обаяние, преданность своему делу, высокий профессионализм, как считают хористы, являются тем связующим звеном, которое объединяет весь коллектив в единое целое, делает занятия музыкой важной составляющей в жизни каждого из них, людей немолодых и часто одиноких. Как говорят сами хористы, певческая деятельность отвлекает их от будничной суеты. А признание публики, участие в культурной жизни города, а главное, возможность приносить людям радость дорогого стоят. Кроме того, хор является постоянным участником всех мероприятий популярной в Тулуне литературно-музыкальной гостиной в клубе ветеранов «Мы вместе».

Итак, двадцать лет позади. Творческий потенциал хора на подъёме. Это ещё раз показали юбилейные выступления коллектива. А впереди – самое главное, как и для всех самодеятельных ветеранских коллективов области, – подготовка концертного репертуара для участия в областном фестивале «Салют Победы» в мае 2010 года. И, без сомнения, каждый житель Тулуна, особенно люди старшего поколения, от всей души поздравляют юбиляра и желают ему новых творческих успехов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры