издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Энергичный человек

8 августа отмечает свой юбилей Юрий Михайлович Барковский

Юрий Михайлович родился в Иркутске, окончил горный факультет Иркутского политехнического института и в 1965 году по распределению был направлен в Мамско-Чуйскую геолого-разведочную экспедицию заведующим механической мастерской. Вернувшись в Иркутск в 1969 году, начал свою трудовую биографию с чистого листа в должности инженера службы изоляции районного управления «Иркутскэнерго».

Юрий Михайлович попал в уникальную службу (впоследствии преобразованную в ЭТС ИД). ЭТС РЭУ ИЭ в то время было флагманом энергетики. В службе разрабатывались приборы, методики, методы испытаний. Юрию Михайловичу посчастливилось работать с такими зубрами электротехники, как Н. Колягин, А.Н. Свидченко, Н.М. Ротанов, В.Н. Ермолов.

Прежде чем стать начальником сектора эксплуатации и ремонта электрических машин электротехнической службы, работал мастером, а затем и ведущим инженером электротехнической службы. Юрий Михайлович имеет свидетельства о внедрении рацпредложений и неоднократно награждался Почётными грамотами и медалями.

По роду своей деятельности ему пришлось поработать почти во всех филиалах «Иркутскэнерго», выполняя очень ответственную работу, связанную с испытаниями сложного энергетического оборудования энергопредприятий. Удалось познакомиться со многими специалистами, добрыми и отзывчивыми людьми.

За период трудовой деятельности, благодаря опыту и ответственному подходу к работе, выявил множество дефектов на оборудовании «Иркутскэнерго», тем самым предотвратив возникновение нештатных ситуаций. Им неоднократно испытан каждый генератор энергосистемы.

За 41 год работы в «Иркутскэнерго» Юрий Михайлович досконально изучил каждый генератор. Он единственный в энергосистеме, кто может провести испытания станции на самозапуск, испытания машины на асинхронном ходу. Именно поэтому после выхода на пенсию Юрий Михайлович был приглашён в Инженерный центр «Иркутскэнерго» для передачи опыта молодому поколению.

Юрий Михайлович милый, добрый человек, хороший семьянин. Спортсмен, до сих пор катается на горных и водных лыжах, парится в русской бане и купается в проруби.

Женат, имеет двух замечательных дочерей. В свободное время Юрий Михайлович занимается с внучатами. Теперь их уже трое.

Спортивный характер и необыкновенная энергия этого человека помогают ему в жизни и работе. 

Дорогой Юрий Михайлович, поздравляем Вас с 70-летием!

Коллектив ИЦ «Иркутскэнерго»

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры