издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Библиотека-юбиляр

Единственная сохранившаяся профсоюзная библиотека Приангарья отпраздновала свой 90-й день рождения

  • Автор: Ольга РОМАНОВА

В минувшую пятницу свой 90-летний юбилей отпраздновало уникальное заведение – единственная сохранившаяся в Приангарье библиотека профсоюзной организации. В последние десятилетия в нашем регионе их оставалось всего две – в Иркутске и Ангарске, но вторая сгорела, оставив после себя лишь воспоминания. А иркутская сокровищница мудрости, прикреплённая к профсоюзу Ново-Иркутской ТЭЦ, по сей день продолжает здравствовать и развиваться, пополняя свой фонд всё новыми и новыми изданиями. А ведь ровно 90 лет назад всё начиналось с книг, принесённых работниками НИТЭЦ из домашних библиотек.

Подготовку к юбилею бессменный руководитель библиотеки Тамара Панова начала ещё в мае. Сама написала сценарий, продумала ход празднества до мельчайших деталей, написала пригласительные и условилась с выдающимися иркутскими музыкантами о выступлениях на торжестве. 

– Хотелось сделать что-то запоминающееся, – пожав плечами, говорит эта скромная женщина, посвятившая библиотеке 34 года. – Что-то в стиле творческих гостиных с живой музыкой, выступлениями вокалистов. 

Юбилейный вечер вели писатель Владимир Монахов и искусствовед София Драпкина. В течение четырёх часов звучали скрипка, балалайка, фортепиано, выступали блестящие иркутские музыканты Борис Изаксон, Юрий Кузьмин, вокалистка Татьяна Ларина и Майдар Ауюш. 

– Сейчас люди, к сожалению, очень мало читают, утратили жажду знаний. Всю необходимую информацию можно найти в компьютере, нажав на клавишу, но ведь диалог с книгой техника не заменит никогда. Это как разговор с близким другом, и поэтому вдвойне отрадно, что на юбилей пришло так много наших друзей, пытливых читателей, которые вот уже по нескольку десятилетий подряд приходят в библиотеку каждую неделю за новой порцией знаний и мудрости и без устали перелистывают страницы в поисках ответов, – отметила Тамара Панова. 

Больше семидесяти человек собралось в небольшом помещении библиотеки, занимающей весь четвёртый этаж в здании по улице Байкальской, 250а. Среди них – частые посетители сокровищницы знаний, работники Ново-Иркутской ТЭЦ, творческие люди Иркутска и руководители музеев и библиотек города. Каждый из присутствующих сказал тёплые слова благодарности руководителю, поблагодарил её за титанический труд. Именно эта героическая женщина отстояла право библиотеки на жизнь, когда случилась перестройка и ходили разговоры о закрытии. Именно она выбирала лучшие книги для библиотечного фонда, собрав больше пятидесяти тысяч различных изданий, чтобы порадовать разнообразием выбора своих читателей; устраивала творческие вечера и концерты не только для работников НИТЭЦ, но и для ребятишек из ближайших районов. 

– Работа библиотеки в сложные для России времена – поистине подвиг энтузиастов, за всем этим стоят достойные, преданные своему делу люди, – отметил председатель Иркутской областной организации общественного объединения «Всероссийский электропрофсоюз» Евгений Майданов. – Примите слова глубокой благодарности и признательности за ваш благородный труд сохранения добрых культурных и трудовых традиций. 

Сейчас в планах у Тамары Пановой – пополнить фонд библиотеки-юбиляра новыми книгами современных авторов. «Необходимо всегда быть на волне, – отмечает она. – У наших читателей есть потребности в постоянном обновлении информации, жажда новых знаний, поэтому нужно соответствовать и регулярно пополнять фонд новинками». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры