издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Награда нашла героя

  • Автор: З.Ф. БУШУЕВА, председатель городского совета ветеранов г. Ангарска

Марию Гавриловну Поднебесову, ветерана Великой Отечественной войны, самая дорогая для каждого фронтовика награда – боевой орден Славы – нашла через 23 года после Дня Победы.

А было это так. Мария попала рядовой, необученной на Ленинградский фронт в конце 1942 года. Шли жестокие бои за город на Неве. Её зачислили в 68-й механизированный дорожный батальон, который до снятия блокады Ленинграда ремонтировал дороги, обеспечивая бесперебойное прохождение военной техники на передовые позиции.

То были военные будни. Но самым главным, как считает Мария Гавриловна, в её военной биографии был 1944 год, когда её перевели в 16-й воздушный авиационный полк 16-й воздушной армии. Нет, она не летала на самолётах, она охраняла  авиационную технику на аэродромах.

«И вот однажды…» Вот так обычно, как таинственную сказку, начинает рассказывать о войне Мария Гавриловна ребятам на встречах в школах Ангарска, где она постоянный и долгожданный гость. Ребята затаивают дыхание… Так вот, однажды, когда Мария несла ночное дежурство около аэродромного бензосклада, она услышала подозрительный шорох в кустах. На окрик «Кто идёт?» никто не ответил. Ещё дважды окликнув и не получив ответа, Мария нажала на гашетку автомата. Потом долго вслушивалась в ночную тишину…

Утром, когда пришла смена дежурных, выяснилось, что она застрелила фашиста, который, судя по большому комплекту гранат на поясе, намеревался взорвать склад с горючим. Командир полка долго ставил в пример солдатам мужественный поступок Марии. А за предотвращение диверсии она была представлена к награждению орденом Славы III степени.

Но тут случилось тяжёлое ранение, начались переезды из одного эвакогоспиталя в другой. В свой полк она так и не вернулась. А приказ о её награждении, видимо, где-то затерялся. 

День Победы Мария встретила в Ленинграде. После демобилизации вернулась в свою родную Нижнюю Шахтому, где её заждались родные и друзья. Вернулся домой и её старый знакомый Александр Поднебесов, которому ещё до войны нравилась красавица Мария. Ну а дальше, как в сказке сказывается: сыграли свадьбу и стали жить-поживать и добра наживать. В 1955 году Поднебесовы переехали в Ангарск. В их дружной семье родилось двое детей, а их красивая любовь и взаимное уважение не иссякали с годами. Они бережно несли вместе это чувство в течение 50 лет. И вот, опять как в сказке, в 1968 году, ко всеобщей радости и гордости за хозяйку дружного семейства, Марии Гавриловне вручили затерявшийся было в военные годы боевой орден Славы.

Уже около 20 лет нет Александра Илларионовича, и Мария Гавриловна ездит на кладбище на свидание к дорогому человеку. Сейчас она на заслуженном отдыхе. Рядом с ней  два внука и два правнука. И с ними, как и с ребятишками на встречах в школах, она делится своими  гордыми и горькими воспоминаниями о войне. А это значит, что и сейчас, как и в сороковые роковые, верно несёт службу солдата ради мира на Земле.                    

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры