издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Право выхода на лёд

30 декабря в иркутском Ледовом дворце должен состояться первый хоккейный поединок

На ледовом поле строящегося в областном центре универсального спортивно-демонстрационного зала с искусственным льдом на 3000 мест в конце декабря пройдёт хоккейный поединок. Об этом руководители компании-заказчика и подрядчика сообщили посетившему объект в минувшую субботу губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. «25 декабря заканчиваем монтаж оборудования, 28-го делаем его отладку, а 30-го можно выходить на лёд», – заявил начальник областного УКС Павел Таюрский.

Его оптимизм поддерживает и руководитель генподрядной фирмы «Спецстрой-7» Максим Ковпак: «Сейчас мы вошли в нормальный график, полным ходом идёт выполнение инженерных систем: горячего и холодного водоснабжения, канализации, воздуховодов, противопожарной системы, вентиляции, хладо- и теплоснабжения, холодильного оборудования ледового поля и других. Сейчас все системы разведены, так что можем делать потолки в большинстве помещений».

Темпы строительства заметно продвинулись с появлением в здании тепла. Плиточные работы выполнены более чем на 50%. Заметно прибавили отделочники по подготовке помещений раздевалок, судейских комнат, гимнастического зала. Более полутора сотен специалистов ООО «Трейд Групп» сосредоточено на объекте, трудятся в две смены, некоторые по 12–14 часов в сутки. А всего на новостройке занято более 350 человек. 

Уложив плитку, подрядчики сразу примутся за установку ограждений. Лестницы, сходы на трибуны, другие опасные зоны будут ограждены красивым хромированным металлом, который уже ожидает на складе.

– Как долго вы будете выкладывать плитку на трибунах? – интересуюсь у представителя генподрядчика.

– Вместо плитки там будет финское резиновое покрытие «Ребупол», которое раскатывается как ковёр и укладывается за пару дней, столько же уйдёт на установку сидений для зрителей, ещё три дня – на устройство бортов из полимерного материала вокруг поля. 

– А как обстоят дела с усилением металлоконструкций?

– Все конструкции сегодня находятся в удовлетворительном состоянии, некоторые в отличном. На тех, что в удовлетворительном, делаем очистку от ржавчины пескоструйными агрегатами и покраску. На днях работы по ним будут закончены. Что касается самого поля, то по нему остаются разметка, покраска, устройство бортов, монтаж холодильного оборудования и заливка льда. 

Остекление дворца закончено с двух сторон вместе с примыканиями. Монтаж витражных конструкций продолжается. «Пришла последняя машина с красноярским стеклом, которого нам не хватало», – говорят строители. Теперь нужно убрать с оставшихся проёмов полиэтиленовую плёнку и закрыть их стеклом. И сделать это нужно, не заморозив помещений. Словом, работы ещё хоть отбавляй, но строители снижать темпы не собираются.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры