издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Этот день в истории

1871 год

Ноябрь. Купец П.П. Баснин и учёный М.А. Ломоносов пожертвовали Иркутской золотоплавильне купленное в Лондоне оборудование химической лаборатории, на которой заведующий инженер А.А. Савицкий, а позднее В.И. Тихомиров начали исследование состава и технологических свойств разнообразного минерального сырья, открываемого на территории от Урала до Тихого океана. 

1899 год

17 ноября. Отправлен первый раз поездом в Петербург караван с золотом из Иркутской золотосплавочной лаборатории весом 356 пудов. Расстояние в 5692 версты поезд преодолел за 16 дней, прибыв в конечный пункт 3 декабря. 

1905 год

17 ноября. На заседании городской думы под председательством городского головы П.Я. Гаряева принят протест против применения к кронштадтским матросам смертной казни как наказания, нетерпимого в культурном государстве. 

1910 год

18 ноября. В электротеатре «Модерн» начался показ хроникальной киноленты «Похороны графа Л.Н. Толстого». 22 ноября из Иркутска в Ясную Поляну на имя С.А. Толстой послана следующая телеграмма: «Присоединяем свой голос ко всеобщей великой скорби. Не стало великого гения и человека, слово же его, близкое сердцу каждого трудящегося, будет жить во все веки. Иркутские рабочие». 

1917 год

19 ноября. В театре Гиллера состоялось объединённое заседание Советов рабочих и Советов солдатских депутатов, на котором присутствовало 500 человек. Подавляющим числом голосов принято постановление о переходе власти в руки Советов («за» – 256, «против» – 185, «воздержалось» 7). […] Образован Военно-Революционный комитет (ВРК)[…] В состав ВРК вошли А.Д. Янсон, П.П. Постышев, Б.Н. Мельников (большевики), Д.Т. Тананайко, Л.А. Шепшелевич, М.П. Базаркин (левые эсеры).    

1936 год

15 ноября. Президиум Общества изучения Восточно-Сибирского края с прискорбием известил о смерти своего старейшего члена и директора астрономической обсерватории Руфима Самойловича Пророкова. 

1942 год

19 ноября. Король Великобритании Георг VI наградил капитана Иннокентия Васильевича Кузнецова за победы, одержанные на самолётах типа «Харрикейн» и «Аэрокобра», высшим орденом Британской империи, присвоив Британский рыцарский крест и титул почётного члена этого ордена. До войны И.В. Кузнецов работал на строительстве Иркутского авиационного завода. 

1945 год

Ноябрь. Эвакогоспиталь №1219 на ул. Тимирязева, 14, переведён в режим долечивания раненых травматологического профиля. Он стал базой Иркутского института травматологии и ортопедии. 

1956 год

Ноябрь. Прошла первая творческая конференция художников Сибири и Дальнего Востока, на которую прибыли деятели изобразительного искусства из 15 краёв, областей и автономных республик. В стенах Иркутского художественного музея открылась выставка, на которой было представлено около тысячи экспонатов из художественных полотен, графики и скульптуры. 

1991 год

22 ноября. Прибывший в Иркутск президент СССР М.С. Горбачёв побывал в Иркутском высшем военно-авиационном инженерном училище, проехал на Байкал. В селе Лиственничном состоялась пресс-конференция для советских и зарубежных корреспондентов. 

(По материалам летописей Нита Романова и Юрия Колмакова)

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры