издательская группа
Восточно-Сибирская правда

На страже интересов работников станции

  • Автор: Галина ОГНЕВА, председатель профкома Ново-Зиминской ТЭЦ с 1993 года

История образования профсоюзной организации Ново-Зиминской ТЭЦ неразрывно связана с историей её строительства. В 1974 году при Зиминском химическом заводе была создана «Служба ТЭЦ», в 1985 году НЗТЭЦ вошла в состав Иркутской энергосистемы. Тогда же профсоюзная организация станции влилась в профсоюзную организацию «Иркутскэнерго». В эти годы профком ТЭЦ возглавляли А.В. Маркелов, Г.А. Братовский, В.В. Афанасенко, С.Д. Чертовских.

Профсоюз ТЭЦ прежде всего силён активистами, это неравнодушные люди. С их помощью организация решает вопросы по защите социально-трудовых прав работников, занимается организацией культурных и спортивно-оздоровительных мероприятий. Всегда впереди председатели цеховых комитетов А.С. Мальцева, Т.Н. Швец, М.А. Беляевская, Л.Л. Пепержик. Большой вклад в укрепление позиций проф­союзной организации внесли В.И. Костюкевич, В.П. Бондаренко, А.В. Чертовских, Л.Ф. Левченко, Г.В. Гудаева, Л.Н. Пожогина, А.В. Маркелов, Г.Н. Макарова. Каждый из этих людей заслуживает отдельной страницы с описанием своих трудовых и профсоюзных заслуг. 

В.И. Костюкевич, будучи председателем цехового комитета гаража, добилась 100-процентного членства работников цеха в профсоюзе. Сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, Валентина Ивановна продолжает заниматься общественной работой – возглавляет совет ветеранов ТЭЦ. В.П. Бондаренко провела большую работу по вовлечению работников управления в «Электропрофсоюз». А.В. Маркелов работал председателем профкома НЗТЭЦ в течение четырёх лет (с 1983 по 1986 год), к юбилею станции сочинил гимн Ново-Зиминской ТЭЦ. 

Организацией спортивных мероприятий и реализацией проектов профкома, направленных на внедрение здорового образа жизни среди энергетиков, занимаются члены профсоюза В.П. Порубов (предсе­датель профкома ТЭЦ в 2010–2012 гг.) и Ю.М. Пермяков. Бессменным спортивным лидером ТЭЦ, проводящим большую работу по привлечению работников к спорту, остаётся Ю.С. Бедарев. Заслуга этих активных, неравнодушных людей в том, что работники станции, участвуя в спортивных мероприятиях, пропагандируют преимущества здорового образа жизни. 

В 2003 году состав профорганизации НЗТЭЦ пополнился новыми членами профсоюза и актива с ТЭЦ-3. 

Совет молодых специалистов ТЭЦ – неизменный союзник профкома станции. Он принимает деятельное участие в общественной жизни предприятия, активно включаясь в профсоюзную деятельность, реализуя свои проекты. А.С. Воронина, М.А. Маркелова, Н.А. Сизых и А.С. Верхотуров являются «застрельщиками» всех мероприятий не только среди молодёжи, но и среди работников старшего поколения. По их инициативе ежегодно проводится «Экологический патруль», организуется коллективный отдых работников и членов их семей, корпоративные праздники. В 2011 году на станции был открыт Музей истории Ново-Зиминской ТЭЦ. Этот проект осуществлён советом при активной поддержке профкома и администрации предприятия. Ежемесячно на станции выходит собственное печатное издание – газета «СМСка». Со страниц газеты работники узнают свежие новости профсоюзной жизни станции, Иркутской энергосистемы и «Электропрофсоюза». А.В. Маркелов и М.А. Маркелова пишут материалы о жизни энергетиков не только для «СМСки», они активно сотрудничают с газетой «Сибирский энергетик» и другими региональными СМИ, рассказывая в своих статьях о жизни родной станции, о ярких и деятельных людях, работающих здесь, о нелёгкой и почётной профессии энергетика. 

Много тёплых слов можно сказать о членах профсоюза А.Н. Ширко, А.Н. Калинине, Б.Т. Костине, Ю.В. Османове, С.Н. Кузнецове и других, которых сложно перечислить в небольшой статье. Активная жизненная позиция, душевная теплота, отзывчивость и надёжность этих людей создают в коллективе тот самый климат, в котором каждый член профсоюзной семьи чувствует себя защищённым, услышанным и понятым. Это люди дела, которые умеют не только ставить вопросы, но и искать пути их решения. Глядя на активную, творчес­кую и грамотную молодую смену, можно с уверенностью сказать, что профсоюзная организация НЗТЭЦ никогда не останется без поддержки и будет стоять на страже интересов работников станции. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры