издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Праздники в режиме повышенной готовности

  • Автор: ЕЛЕНА ПОСТНОВА

За праздничные дни в Приангарье произошло 63 пожара, которые унесли жизни шести человек, рассказал исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС России по Иркутской области Вячеслав Нелюбов. В ведомстве отметили, что пожарам, как правило, предшествовало долгое застолье с употреблением большого количества алкоголя. При этом, подчеркнул спасатель, по сравнению с прошлогодними каникулами количество возгораний сократилось, использование пиротехники не стало причиной ни одного пожара.

Праздничные дни в Приангарье прошли в сравнительно спокойной обстановке. Предупреждая возможный всплеск пожаров в каникулы, ГУ МЧС России по Иркутской области 26 декабря перешло в режим повышенной готовности. «Мы прогнозировали риски увеличения пожаров, происшествий на водных объектах, а также в ТЭК и ЖКХ. Сразу отмечу, что котельные, сети электроснабжения, водоотведения и водоснабжения отработали ровно, никаких происшествий, которые повлияли бы на жизнеобеспечение иркутян, не было», – рассказал Вячеслав Нелюбов.

Сложная обстановка в праздничные дни наблюдалась на водных объектах. Ледостав в Приангарье задерживается, выход на водоёмы небе­зопасен. Маломорские проливы, отметили в ведомстве, стали местом поломничества отдыхающих с первых же дней каникул. В основном на Малое море приезжали любители подлёдного лова, которые в азарте часто нарушали технику безопасности. «Мы были вынуждены увеличить количество инспекторского состава ГИМС на Байкале. С 4 по 6 января был пик активности отдыхающих на Малом море, с наступлением морозов рыбаков стало значительно меньше», – добавил Нелюбов.

На хрупкий лёд, игнорируя запрещающие знаки, люди выходили не только ради ловли рыбы. Так, 6 января супружеская пара из Усолья-Сибирского решила прогуляться по Байкалу в районе одного из заливов бухты Базарной. Женщина не заметила полынью и ушла под воду. «Её муж осторожно, ползком, приблизился к месту провала и подал жене шарф, цепляясь за который она смогла выбраться из ледового плена. После супруги вызвали спасателей Байкальского поисково-спасательного отряда. По дороге на турбазу мужчина рассказал сотрудникам БПСО, что о правилах спасения на льду он узнал совсем недавно: инспектора ГИМС проводили профилактический рейд, в ходе которого отдыхающим разъяснили, как вести себя в экстренной ситуации. Спасатели обогрели пострадавших и напоили их горячим чаем. В настоящее время жизни супругов ничто не угрожает», – сообщили в ведомстве. 

Традиционно в выходные дни увеличилось число пожаров, впрочем, отметили в региональном ГУ МЧС, возгораний на этот раз было значительно меньше, чем в прошлом году: 63 пожара против 84. В нынешние праздники огонь унёс жизни шести человек, ещё 10 жителей Приангарья получили травмы. Основная причина возгораний – неосторожное обращение с огнём, в каждом случае гибели людей на пожарах предшествовало употребление ими спиртных напитков. 

В Рождество в Иркутске во время пожара деревянного двухэтажного дома на улице Карла Либкнехта жертв удалось избежать чудом. По словам Вячеслава Нелюбова, двое полицейских заметили возгорание, вызвали пожарных, эвакуировали всех жильцов и самостоятельно вынесли газовый баллон из здания. 

В новогодние каникулы не было зафиксировано ни одного пожара, возникшего из-за использования пиротехники. В региональном ГУ МЧС отметили, что расслабляться рано: начались морозы, синоптики прогнозируют понижение температуры. Возможно увеличение количества пожаров в частном секторе и возгораний автомобилей. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры