издательская группа
Восточно-Сибирская правда

На правах хозяина

Ветеран Вооружённых сил отстоял квартиру

Ангарский городской суд удовлетворил иск военнослужащего к учреждениям Минобороны России о приватизации квартиры, предоставленной ему по договору социального найма.

Александр С. был призван на военную службу в августе 1988 года и до сих пор несёт её в войсковой части Ангарска. Благоустроенную квартиру площадью 57 квадратов в 33-м микрорайоне города ветерану Вооружённых сил предоставили по договору социального найма в бессрочное пользование. Три года назад семья справила в ней новоселье. Но когда офицер российской армии решил приватизировать выделенное ему жилое помещение, он получил отказ. Куда только ни обращался ветеран, отдавший службе в рядах Вооружённых сил России 25 лет, с заявлением – и в Центральное региональное управление жилищного обеспечения, и в Сибирское территориальное управление имущественных отношений Минобороны РФ. Ответ отовсюду приходил отрицательный. 

В суд представитель ответчика даже не явился, а в письменном возражении указал, что федеральное казённое учреждение «Сибирское территориальное управление имущественных отношений» Минобороны РФ не наделено полномочиями по передаче жилья в собственность граждан. К тому же ещё надо проверить законность предоставления истцу квартиры. Ведомство ещё раз подтвердило свой отказ в  удовлетворении требований ветерана Вооружённых сил России.

Однако Фемида в этом споре приняла сторону истца. По закону «О статусе военнослужащих» тем, кто отдал военной службе 20 и более лет, государство обязано предоставить квартиру либо в собственность бесплатно, либо по договору социального найма. Поскольку командование выбрало второй вариант, Александр С. решил воспользоваться своим правом на приватизацию съёмного жилища. Это право закрепляет за ним закон «О приватизации жилищного фонда в РФ», где чётко написано: гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений. Тут важно соблюсти лишь одно условие: квартира по договору социального найма должна находиться в государственном или муниципальном жилищном фонде, включая ведомственный фонд. Но в этом смысле никаких препятствий для удовлетворения ходатайства офицера и быть не может: согласно выписке из реестра, спорное жилище находится в собственности РФ и оперативном управлении учреждения Министерства обороны РФ. 

Так что вывод суда был категоричен: если государство устанавливает в законе право на получение жилья в собственность, то оно обязано обеспечить и возможность реализации этого права. Оснований для отказа истцу в приватизации квартиры суд не усмотрел. А заявления представителя ответчика, что Минобороны РФ не наделено полномочиями для отчуждения федерального имущества в собственность граждан, а ведомственные жилые помещения приватизировать вообще запрещено, брать в расчёт Фемида не стала, поскольку они не основаны на законе. 

В результате Ангарский городской суд признал за ветераном право собственности на квартиру в 33-м микрорайоне. После вступления решения в законную силу офицер сможет оформить необходимые документы и стать, наконец, полноправным хозяином своих квадратных метров.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры