издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Скидка за укол

Кинотеатры поддержат жителей региона, прошедших курс вакцинации

Иркутская область прошла пик смертности от коронавируса. Начиная с 20 августа в регионе фиксируется менее 20 случаев в день, что в два раза меньше, чем в июле нынешнего года. Уровень заболеваемости пока не снижается и остаётся на отметке чуть менее 400 случаев в сутки. Зато снижается число случаев госпитализации заражённых: в понедельник их было 38, в то время как выписавшихся – 118. В субботу выздоровевших было 426 человек, в воскресенье – 363.

Общее число заболевших ковидом в регионе приближается к 95 тысячам – 94 984, количество умерших составляет 4434, умерших от иных заболеваний, не связанных с коронавирусом, – 413 заражённых. Лидером по заболеваемости остаётся Иркутск – 33 196 человек, на втором месте – Ангарск (8939), на третьем – Иркутский район (6453).

Накануне Иркутская область получила весь объём средств индивидуальной защиты, выделенных из Государственного резерва России. Всего доставили 24,4 миллиона масок и 167 тысяч литров антисептика. СИЗы предназначены для сотрудников и посетителей областных и муниципальных госструктур, учреждений здравоохранения, образования, труда и занятости, социальной защиты населения, ЗАГСа и других. А также для посетителей культурных и спортивных мероприятий.

Кроме того, 20 августа в регион прибыло 22 тонны медицинского кислорода. По словам министра здравоохранения Иркутской области Якова Сандакова, сейчас в регионе дефицита в нём нет, однако необходимо создавать запас в хранилищах на опережение. «Сейчас потребность медучреждений Иркутской области в кислороде составляет 15 тонн в сутки. Мы отошли от максимальных цифр в 35 тонн, но пандемия не закончилась – у нас до сих пор большое количество пациентов в больницах», – отметил министр. Поступивший груз сначала направят в аккредитованную лабораторию для определения на соответствие стандарту, после он будет распределён по больницам региона.

Культурные учреждения региона готовятся к открытию нового сезона. Такая возможность есть благодаря изменениям в соответствующем указе губернатора Иркутской области. Согласно документу, в зале смогут присутствовать не более 50% от установленного количества зрителей.

21 августа двери открыла Иркутская областная филармония. 25 августа начнёт работать Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» (на свежем воздухе). 10 сентября начнёт принимать зрителей Иркутский областной музыкальный театр имени Н.М. Загурского, 12-го – Иркутский академический драматический театр имени Н.П. Охлопкова. В октябре свои двери откроют «Театр Пилигримов» и Иркутский областной ТЮЗ.

Между тем региональный бизнес предлагает скидки на свои услуги для тех, кто прошёл полный курс вакцинации. Так, скидку в размере 20% на любой сеанс любого фильма в любом кинозале уже предоставляет New cinema в Иркутске. К акции планирует присоединиться киносеть «Баргузин».

Напомним, для кинотеатров перестали действовать требования о наличии у зрителей справок о вакцинации, отрицательном ПЦР-тесте, перенесённом не ранее шести месяцев заболевании коронавирусной инфекцией. Сейчас они соблюдают требования по заполняемости помещений (не более 50% от установленной нормы), сохранению социальной дистанции в 1,5 метра между посетителями.

По данным на 23 августа, в Иркутской области первым компонентом привиты 560 424 человека, полный курс вакцинации прошли 476 793 человека.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры