И экс-чемпион "на десерт"

Победы со счётом 8:3 над первоуральским "Уральским трубником" не хватило иркутской "Байкал-Энергии", чтобы продолжить борьбу за 5-е место в чемпионате России по хоккею с мячом.

Слишком большой гандикап предоставили иркутяне уральцам после первого матча, когда «Уральский трубник» разгромил «Байкал-Энергию» — 11:3. Второе подряд крупное поражение расстроило иркутских болельщиков, и в минувшую субботу на трибунах присутствовало всего лишь пять тысяч человек. Впрочем, итог первого тайма — 5:2 в пользу хозяев — ещё оставлял хоть какую-то надежду на успех. К тому же, на последней минуте наш вратарь Баженов отразил 12-метровый удар. Вторая половина встречи показала, что все усилия иркутян позволят лишь добиться победы. Но не более того. Мячи в ворота «Уральского трубника» забивали: Насонов — 2, Рогулёв 2, Гавриленко, Юсупов, Кошелев, Соколов.

Напомним, что год назад на этой стадии команды также играли между собой. Тогда уральцы выиграли дома — 8:2, а в Иркутске хозяева вырвали общую победу в дополнительное время — 9:2. Теперь всё оказалось иначе. К сожалению, невыразительная игра подопечных Евгения Выборова в плей-офф не позволила им в этом сезоне хотя бы повторить прошлогодний результат, когда «Байкал-Энергия» заняла пятое место.

В серии за 7-е место иркутская команда сыграет с экс-чемпионом России — архангельским «Водником». Первый матч состоится 15 марта на поле соперника. Ответная игра пройдёт 19 марта в Иркутске.

В следующем сезоне продолжат выступление в высшей лиге братский «Металлург» и усть-илимский «Лесохимик», которые ровно провели турнир за 17-22-е места. Золотые и серебряные медали разыграют московское «Динамо» и кемеровский «Кузбасс», за бронзовые награды поспорят кировская «Родина» и красногорский «Зоркий». Подмосковный клуб оскандалился в ответном полуфинальном матче, когда при счёте 7:1 в пользу кемеровчан хоккеисты «Зоркого» ушли с поля в знак протеста против необъективного, по их мнению, судейства.