издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Хозяйка дома, где живёт книга

Тридцать лет и три года служит в областной детской библиотеке имени Марка Сергеева Татьяна Фомина. В 1974 году она пришла работать сюда старшим библиотекарем, потом была главным, заведующей отделом, заместителем директора и с 1981 года стала директором. Стремительный карьерный рост говорит о том, что Татьяна Трофимовна с юности нашла свою профессию, смогла узнать в ней секреты мастерства, сделавшие библиотеку привлекательной для детей и их родителей.

Фомина не стремилась стать библиотечным работником, в школе её привлекали точные науки. Обстоятельства сложились так, что далеко от Улан-Удэ уехать она не могла, вуз надо было выбирать в родном городе. Помог классный руководитель, который организовал ей экскурсию в только что открывшийся институт культуры.

«Почему бы, нет?» — подумала девушка и без волнений и каких-либо затруднений поступила учиться. По окончании у неё была возможность выбрать любое место работы. Поехала в Иркутск, в детскую библиотеку, которая стала для неё родной. «Может быть, я излишне строга в работе, — говорит Татьяна Трофимовна, — но без дисциплины, соблюдения правил, библиотека не заняла бы того лидирующего положения, какое занимает сегодня».

Фомина убеждена, что в библиотеке, особенно детской, могут работать только преданные своей профессии люди, любящие читателей, понимающие, что книга не только друг, но и воспитатель, особенно в наше время, когда родители заняты и, как говорит статистика, могут уделить своим детям не более получаса в день…

— Без книги ребёнок не дополучает в жизни того, что мог бы получить. Книга — воспитатель, без произведений Гайдара, Яковлева, Драгунского, Носова трудно представить наше детство, без этих книг не обходятся и современные ребятишки. Правда, многое изменилось в наше время, поколение, к которому принадлежу я, читало больше. Верю, что книга — это путеводитель человека по жизни с самого раннего возраста.

— Курс литературы в школе сегодня изучается быстрыми темпами, часто поверхностно, — продолжает рассказывать Фомина, — нет дискуссий, обсуждений литературных произведений, внеклассного чтения. В нашей библиотеке мы сохраняем традиции осмысленного отношения к литературным произведениям, разговариваем с читателями о книгах, организовываем встречи с иркутскими писателями, которые пишут для детей.

Большой популярностью пользуется ежегодный областной конкурс литературного творчества детей, который наша библиотека провела уже 13-й раз. Сотни ребят со всех концов области присылают нам свои рассказы, по которым можно судить, что они хотят высказаться, хотят быть услышанными. Многие пишут о сокровенном, пишут о том, что рассказать о своих мечтах им некому, их никто не слушает. Помните, в прошлом году в библиотеке имени Молчанова было обсуждение книги Валентина Распутина «Дочь Ивана, мать Ивана»? Люди выходили и говорили о наболевшем, о том, что их волнует в современной жизни. Это тоже была своеобразная трибуна для людей, которых не слышат, которые хотят говорить о том, о чём думают.

В нашей библиотеке мы организовали клуб имени Марка Сергеева, в котором разговариваем с нашими читателями на самые разные темы. Ребят по-настоящему интересуют художественная литература, экология, загадки и тайны нашего удивительного края. Мы даём им возможность говорить о том, что им интересно, обсуждаем проблемы взаимоотношений со взрослыми.

Средняя цифра, как в советский период, так и сегодня, в детской библиотеке остаётся 10 тысяч читателей. Но интересы ребят изменились. Раньше читали для души, за книгами Носова или Волкова выстраивались очереди, сегодня преобладает деловое чтение.

— Ребята часто задают такие вопросы, ответы, на которые мы подчас не можем найти в книгах, — продолжает Татьяна Трофимовна. — И выручает Интернет, электронные энциклопедии. Дети, как никто, нуждаются в новых знаниях, получению которых способствуют современные информационные технологии. И наше глубокое убеждение — начинать этот процесс необходимо именно с библиотек для детей. Детская библиотека, оснащённая современной информационной и компьютерной техникой, воспитывает активных пользователей информации. Для них мы открыли Интернет-медиацентр, предоставили доступ к электронному каталогу, сайту в Интернете об иркутских детских писателях.

Являясь методическим центром библиотек области, обслуживающих детское население, мы часто выезжаем в города и районы нашего региона. Стараемся помогать детским библиотекам области. Даём рекомендации по направлениям деятельности, проводим семинары, знакомим с новинками литературы. Постоянными сегодня стали семинары по выполнению программы автоматизации, организации информационных центров при районных детских библиотеках, в которых появились компьютеры, выход в Интернет. Издаём методические пособия по краеведению, другим направлениям работы детских библиотек.

Мы говорили с Татьяной Трофимовной не только о направлениях работы детской библиотеки, о её значимости для современных детей. Важно было понять, какие люди работают с ней, что заставляет их, несмотря на мизерную зарплату, оставаться верными своему делу.

— У нас работают люди, заинтересованные в продвижении библиотечного дела, считают его святым. Русь всегда была сильна надеждой, надеемся и мы, что наше дело очень нужно, помогает в воспитании подрастающего поколения. Я не представляю сегодня работу с читателями без Татьяны Асламовой, Натальи Беловой, Татьяны Кирдяновой, Ирины Каширцевой. Большую подвижническую работу ведут методисты, которые работают на область, — это Татьяна Максоева, Наталья Чернигова, Вера Копылова. В библиотеке сегодня есть психолог Евгения Труфанова, которая работает не только с детьми, но и со всеми сотрудниками библиотеки, с утра настраивая нас на деловой и доброжелательный лад.

Областная детская библиотека имени Марка Сергеева открыта сегодня после капитального ремонта. Все помещения обставлены новой мебелью, появились кафедры, универсальные стеллажи, повсюду компьютеры. Жаловаться грех, и всё же эта библиотека мала, в ней нет помещения, где можно было бы устраивать детские праздники, читательские конференции.

В планах заложено строительство универсальной библиотеки, которая станет Домом книги, объединяющим читателей всех возрастов. Мы надеемся, что близко то время, когда приоритет детству, о котором говорится с высоких трибун, станет реальностью. Мы верим, что государственная политика будет направлена не только на заботу о здоровье и материальном благополучии детей, но и на их духовное воспитание и развитие. Новое поколение, как раньше, как во все времена, должно расти с книгой.

Татьяна Трофимовна в эти дни отмечает свой юбилей. Она хозяйка дома, где живёт книга, куда приходят ребятишки за знаниями. Она счастлива тем, что посвятила свою жизнь просветительству, духовному воспитанию детей, которым предстоит созидать новую Россию.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры