издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Иркутская «Звезда» сохранила прописку в первом дивизионе

Футболисты иркутской «Звезды» обыграли досрочного триумфатора первого российского дивизиона — ярославский «Шинник». Матч 42-го тура на поле соперника, возвращающегося в премьер-лигу, закончился со счётом 2:0 в пользу иркутян.

Справедливости ради отметим, что для хозяев эта встреча уже не носила никакой турнирной мотивации. Гостям же кровь из носу требовалось обезопасить себя от опасной зоны вылета из первого дивизиона. Хотя ярославцы тоже не хотели портить приятную статистику: в родных стенах они постоянно побеждали и лишь однажды сыграли вничью. На матч со «Звездой» вышел сильнейший на сегодняшний день состав «Шинника».

И всё же настрой иркутян был таков, что они заслуженно внесли в свою копилку три очка. В первом тайме отличился Владимир Лёвшин (23-я минута), а после перерыва голом отметился Николай Жиляев (68-я). Своей вдохновенной игрой иркутяне покорили местную публику – после матча отъезжавший от стадиона автобус «Звезды» провожали овациями.

«Звезда» набрала 53 очка и за два тура до финиша занимает 12-е место. Последние матчи, официально являющиеся для нашей команды «домашними» — с «Машуком-КМВ» (Пятигорск) и владикавказской «Аланией», — придётся проводить в Москве из-за отсутствия на поле иркутского стадиона «Локомотив» системы подогрева.

Если с первой путёвкой в премьер-лигу давно всё решено, то за вторую продолжается упорная борьба между «Тереком» из Грозного и «Сибирью» из Новосибирска. В минувшем туре обе команды праздновали крупный успех в гостях. «Терек» разгромил саранскую «Мордовию» — 4:0, а «Сибирь» нелюбезно обошлась с новотроицкой «Ностой» — 5:0. По-прежнему между клубами остаётся расстояние в два очка: в активе южан 84 очка, сибиряков – 82.

Кстати, букмекеры не принимали ставки на матч «Мордовия» — «Терек», как и ещё на одну встречу – «Содовик» (Стерлитамак) – «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк). Хозяева, уже лишившиеся шансов на сохранение места в первом дивизионе, в самом конце встречи пропустили два мяча и уступили – 2:3. Надо ли объяснять, что команде из Новокузнецка, балансирующей на грани вылета, три очка нужны как воздух.

Важнейшую победу в туре одержал «Машук-КМВ» над ростовскими армейцами – 3:0 и отдалился от опасной зоны. Результаты других матчей: «КамАЗ» (Набережные Челны) – «Анжи» (Махачкала) – 0:0; «Алания» — «Салют-Энергия» (Белгород) – 1:0; «Балтика» (Калинин-град) – «Урал» (Екатеринбург) – 0:0, «Торпедо» (Москва) – «Спартак-МЖК» (Рязань) – 3:0 (техническое поражение).

Фото Николая БРИЛЯ

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры