издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Победный финиш

Иркутская «Звезда» завершила сезон на мажорной ноте

В заключительном туре чемпионата России по футболу иркутская «Звезда» на нейтральном поле в Москве победила владикавказскую «Аланию» со счётом 2:0 и финишировала на 11-м месте. Подопечные Фаиля Миргалимова закончили дебютный в первом дивизионе сезон на мажорной ноте. Два мяча в исполнении Николая Жиляева на 52-й и 61-й минутах сняли вопрос о победителе. Кстати, за последний год «Звезда» и «Алания» встречались трижды (включая Кубок ПФЛ), все матчи проходили вне Иркутска и закончились победами иркутян. Приятная традиция.

По итогам тура определилась вторая после ярославского «Шинника» команда, которой в будущем сезоне предстоит выступать в футбольной элите. Главным претендентом на повышение в классе считался грозненский «Терек», однако интригу до последнего сохраняла новосибирская «Сибирь». Сибиряки отставали от южан на два очка и теоретически могли обойти «Терек» в турнирной таблице. Для этого грозненцы должны были проиграть дома записному аутсайдеру – «Содовику» (Стерлитамак), а «Сибирь» — победить команду из Ярославля.

Чуда не произошло. «Терек» не оставил от соперника камня на камне – 4:0. Всё стало ясно уже в первые полчаса встречи, когда в ворота «Содовика» влетело три мяча, а точку под занавес поставил знаменитый голеадор Андрей Федьков.

Матч «Сибирь» — «Шинник» выдался захватывающим. Команды трижды обменялись голами – 3:3. Автор дубля новосибирец Дмитрий Акимов стал в итоге с 34 голами лучшим бомбардиром дивизиона. Но в премьер-лигу вернулся «Терек». Правда, остаётся открытым вопрос: где команда будет проводить домашние матчи — в Пятигорске или Грозном? На него в ближайшее время предстоит ответить руководству Чеченской Республики.

В первом дивизионе сумел удержаться новокузнецкий «Металлург-Кузбасс». В последнем матче клуб обыграл аутсайдера — «Текстильщик-Телеком» из Иваново — с минимальным счётом 1:0.

А пятой командой, вылетевшей во вторую лигу, стал курский «Авангард», уступивший в решающей встрече ростовским армейцам – 2:3.

Из других матчей стоит отметить победу екатеринбургского «Урала» над «КамАЗом» (Набережные Челны) со счётом 2:0, которая всё же не помогла уральцам обойти в турнирной таблице своих соседей. В итоге «КамАЗ» занял четвёртое место, «Урал» — пятое. А московское «Торпедо», возвращения которого в элиту так ждали столичные болельщики, расположилось на шестой строчке.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры