издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Полвека на благо Сибири

Ангарский цементный завод отметил юбилей

  • Автор: Марина ДЁМИНА

7 декабря Ангарский цементный завод отметил свой «золотой» юбилей. Праздник собрал полный зал ДК «Современник» Ангарска: здесь были работники и ветераны завода, коллеги с других цементных заводов России, партнёры, клиенты и многолетние друзья предприятия.

Такое количество гостей, с радостью пришедших на праздник завода, неудивительно. Вся история Ангарского цементного неразрывно связана с судьбой Иркутской области. На ангарском цементе росли многие города и значимые объекты Приангарья: Железногорск, Усть-Илимск, Шелехов, Братск, Саянск, Братская и Усть-Илимская ГЭС, БАМ и т.д. В советские времена завод прославил не только город и область, но и страну: Ангарский цемзавод был образцовым предприятием высокой культуры. Со всей страны сюда съезжались экскурсии, в зарубежных СМИ выходили статьи о необыкновенной чистоте и ухоженности завода, о легендарных розах, оранжереях и тепличниках.

Более того, 64 квартала подряд предприятие удерживало переходящее Красное знамя, являясь победителем соцсоревнований. За этими достижениями — повседневный и кропотливый труд работников и специалистов. Именно к работникам было первое обращение генерального директора Ангарского цементного завода Ивана Никифорова: «Уважаемые гости, коллеги, ветераны! Позвольте в этот юбилейный день поздравить вас с нашим праздником. Желаю всем вам счастья, добра, здоровья».

Большой вклад коллектива отметили и представители управляющих компаний Виктор Беляев (вице-президент «РАТМ-цемент холдинг») и Василий Макк (вице-президент по развитию «ХК «Сибирский цемент»). Почётные гости также пожелали коллективу крепкого здоровья, удачи и успехов и в первую очередь отметили вклад ветеранов предприятия. Виктор Беляев и Василий Макк исполнили почётную миссию по награждению лучших работников предприятия грамотами и благодарственными письмами от совета директоров. 154 работника предприятия получили благодарности и почётные грамоты от Союза строителей, администрации города, а также золотые, серебряные и бронзовые медали Межотраслевого комитета по наградам.

В этот день чествовали на сцене и ветеранов. Вообще при праздновании «золотого» юбилея Ангарского цементного завода с гордостью вспомнили и искренне чествовали всех, кто внёс значительный вклад в развитие и становление предприятия. Это и ветераны, и заслуженные работники с большим стажем, и талантливые изобретатели, и рационализаторы. Отдельное почётное место в этом списке заняли трудовые династии — гордость любого предприятия. Согласно положению «О трудовых династиях», действующему на предприятии, трудовыми династиями признаны те семьи, суммарный стаж работы которых более 50 лет. Таких династий на заводе оказалось восемь:

— династия Полозовых (суммарный стаж 121 год);

— династия Копыловых — Перелыгиных (суммарный стаж 101 год);

— династия Даньковых — Ермолаевых (суммарный стаж 99 лет);

— династия Андреевых (суммарный стаж 95 лет);

— династия Горлевских — Волонцевич (суммарный стаж 90 лет);

— династия Фёдоровых (суммарный стаж 90 лет);

— династия Симаненковых (суммарный стаж 82 года);

— династия Джежора (суммарный стаж 82 года).

Все члены славных трудовых династий были приглашены на сцену, их основателям были вручены большие LCD-телевизоры.

Не остался без заслуженной награды и генеральный директор Иван Никифоров. Руководителю было присвоено высокое звание «Почётный строитель России».

Гостем праздника стал известный актёр Никита Джигурда. Вместе со зрителями он исполнил такие известные песни, как «Любить по-русски», «Гори, огонь, гори», а также песни из репертуара Владимира Высоцкого.

В этот день труженики Ангарского цемзавода принимали поздравления от многочисленных гостей и творческих коллективов Дворца культуры. Впервые со сцены прозвучал гимн предприятия, специально написанный к юбилею поэтом Михаилом Ткаченко и композитором Евгением Якушенко.

Юбиляр тоже не оставил гостей без внимания. Всем приехавшим на праздник были вручены памятные сувениры, а самые маленькие участники концерта — ансамбль «Веснушки» ДК «Современник» — получили денежное вознаграждение для покупки тортов к чаю. Праздничный фейерверк и банкет продолжили неформальную часть праздника.

Ангарский цементный завод отметил важную веху в своей истории. К юбилею предприятие подошло с отличными производственными результатами. Можно с уверенностью сказать, что Ангарский цементный завод сегодня переживает времена новых трудовых свершений.

В этом году объём выпускаемого цемента достигнет миллиона тонн. В планах следующего года — выпустить рекордное количество цемента, которое в былые времена смогло произвести предприятие, — 1 млн. 200 тысяч тонн. Ангарские цементники утверждают, что к следующему празднику, своему 55-летию, смогут поставить новый рекорд.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры