издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Стартовала девятая Зимниада

  • Автор: Ольга МАТИСОН

Торжественное открытие Международного фестиваля зимних спортивных игр «Зимниада» во второй раз состоялось на «Горе Соболиной» в Байкальске. Если в прошлом году организаторы говорили, что это связано с продвижением площадки в качестве территории особой экономической зоны – соответствующий проект был на утверждении в Минэкономразвития РФ, – то на этот раз открытие проходило в формате «мечты сбываются». Постановление о вхождении Слюдянского района в первый этап развития ОЭЗ «Ворота Байкала» наконец подписано правительством РФ.

Впервые побывавший на «Горе Соболиной» министр экономического развития, труда, науки и высшей школы региона Сергей Аникеев заявил, что не ожидал увидеть ничего. Он уверен, что у этой  иркутской  площадки большие перспективы, которые надо реализовывать немедленно. Аникеев назвал три направления развития: это строительство гостиниц выше среднего уровня, расширение пропускной способности и транспортная доступность от аэропорта до «Соболиной». 

Для потенциальных инвесторов участие в открытии фестиваля может стать одним из решающих  аргументов для вложения средств в программу развития  ОЭЗ.   

За церемонией открытия наблюдали три  тысячи человек.  Первые призёры в гонках на снегоходах и в конкурсе ледовых скульптур определились накануне. В течение месяца пройдут ещё 30 мероприятий, в том числе такие раскрученные, как переход по Байкалу, соревнования  «Снежный гольф», Международный Байкальский марафон, экскурсионно-приключенческий тур «Бархатная весна на Байкале» и другие.  Даже из названий видно, что по-прежнему основная задача фестиваля –  пропаганда зимнего спорта и туризма на Байкале. Завершится девятая Зимниада традиционно – чемпионатом по подлёдному лову «Байкальская Камчатка», который пройдёт 26-27 марта на Малом море. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры