издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Благородные гейхеры

  • Автор: Людмила МЕЛЕНТЬЕВА, член Иркутского клуба садоводов-опытников имени Томсона

Гейхеры – благородные, изысканные, необходимые в дизайне современного сада растения. Они действительно красивы. Листья крупные, роскошные, удивительных оттенков с изящными жилками. Есть сорта с лимонными, лимонно-жёлтыми листьями, которые сохраняют свой цвет в течение всего лета, слегка меняя оттенок. Есть красные, оранжевые, малиновые до тёмного, почти чёрного. Один сорт подчёркивает красоту других.

У этих гейхер прекрасны листья. И нужно для себя выбрать: оставить цветы или любоваться красивой формой кустов с изумительной листвой.

К счастью, такие красивые растения у нас зимуют. Нужно знать только одну особенность гейхер: листья вечнозелёные и очень важно, чтобы весной они не попали под наше яркое солнце. Именно поэтому осенью их нужно обязательно закрывать. Это несложно.

Я кладу на одно растение гейхеры 1–3 пенопластовые коробочки-лоточка из-под конфет или фруктов. Сверху камешек или немного земли. Позже на коробочки насыпаю перегной. Весной открываю только в мае, когда земля оттает. Красивые листья остаются окрашенными в соответствующий данной гейхере цвет.

Растениям нужны умеренный полив и умеренное плодородие. Почва должна быть ближе к нейтральной. Если кисловатая, то нужно добавить золы. Золу она любит. Летом два-три раза подкармливаю «Кемирой Комби».

Гейхеры с обворожительными крупными листьями притягивают внимание гостей, удивляют своей яркой, изысканной красотой. Я выращиваю хорошо зимующие сорта: Вельвет Найт (свекольно-пурпурный), Персиан Карпет (тёмно-бордовый с серебристым оттенком), Тиралису (жёлтый), Голден зебра (жёлтый с пёстрым).

А ещё я в восторге от гейхеры огненно-красной с яркими цветками, хотя листья у неё мелкие. Эффектны алые соцветия, покачивающиеся на тонких стеблях. Цветут с середины июня и больше месяца. Цветоносы прочные, до 50 см в высоту. А кувшинчатые цветы собраны в большую рыхлую кисть.

Огненно-красная гейхера

Цветение гейхеры с тёмными мелкими изящными волнистыми листьями похоже на цветение ландышей. Высокие стебельки покрыты розовыми колокольчиками. Обычно спрашивают, почему ландыши цветут летом. 

Размножаю гейхеры делением кустов.

Гейхеры сегодня – это одно из самых востребованных декоративных растений. Красивые и необыкновенно яркие, они могут украсить любой сад. А укоренённые кустики гейхер можно приобрести на ярмарках нашего клуба, проводимых в сезон посадок в усадьбе В.П. Сукачёва (вход со стороны танка).

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры