издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Всегда с картошкой

Пятилетний опыт работы с сидератами помог улучшить структуру почвы

  • Автор: Александра СКУДЕНКОВА, член иркутского клуба «Садовод и огородник»

Я считаю, что на семь соток картофельного поля и две сотки других овощных культур одной машины перегноя мало, это капля в море. Покупать больше по нынешним временам накладно, а применение химических удобрений – риск для здоровья. Однако есть ещё один способ улучшить структуру почвы.

На моём картофельном поле севооборот не производился десятки лет. А добавки горсти перегноя в лунки картофеля, конечно, было недостаточно – земля истощалась. И я провела эксперимент: разделила картофельное поле на три части. На первом участке посеяла фацелию и белую горчицу, через 40 дней они зацвели. Скосила их, и под дождём все остатки сгнили. Весной землю вспахали и посадили картофель. По ботве было видно, что хорошая, урожай, конечно, отличался от урожая на третьем участке. Второй участок был засеян горчицей, она мне больше понравилась, чем фацелия.

Сидерат – это отличное зелёное удобрение, которое подавляет рост сорняков, защищает от вредителей, например, таких, как проволочник, и болезней. Посев и перекопка после цветения одной сотки зелёной массы равноценны внесению 300 кг органических удобрений. Сидераты неприхотливы и выращиваются на бедных, песчаных и каменистых почвах. Растут 40 дней, затем нужно их скосить и сразу заделать в почву. Масса разлагается быстро, за 10–12 дней, отдавая азот, калий, фосфор, обладает бактерицидными свойствами, хорошо рыхлит почву, а в пыльце цветков содержится гормон роста эпин. Цветущие сидераты являются хорошим медоносом. 

Молодую зелень можно использовать в салат. Эти зелёные удобрения оздоровляют почву на 5-6 лет. Сидераты можно высевать между и под многолетними плодово-ягодными культурами, на грунт, где растёт малина, что я и делаю: зацветёт – выпалываю и укладываю у стволов вместо компоста. Там разводится много дождевых червей и удерживается влага. Растения такой компост любят, щедро одаривают плодами и ягодами. 

Каждое лето третью часть картофельного поля засеваю белой горчицей. Так в течение пяти лет на картофельном поле делался сево-оборот, почва обновилась, превратилась из истощённой в обогащённую всеми необходимыми микроэлементами.

Теперь вместо семи соток картофель садим на четырёх, хватает на четыре семьи, даже 5-6 кулей излишков выходит. В 2012 году мелочи было всего 1,5 ведра. Сейчас картофель садим по новой методике, то есть ростками вниз, а затем засыпаем перегноем и только потом обычной землёй.

За счёт этого длиннее стволики в почве, значит, на них больше клубней, урожай выше. А от проволочника делаю специальную смесь: одну пачку питьевой соды смешиваю с 5 литрами древесной золы и засыпаю в каждую лунку по 2-3 столовые ложки. Можно сделать раствор нашатырного спирта (на одно ведро воды 2 столовые ложки спирта) и пролить им каждую лунку по одному стакану.

На овощном участке делаю посев сидератов там, где убираются овощи. Прошлой весной убрали малину, и посеяла там белую горчицу, а в августе посадила усы земляники. В августе очистила гряды (а это 12 м) от старой земляники, зимнего чеснока и лука – разгребла землю граблями, посеяла белую горчицу, зелень которой выдерживает заморозки до минус 5 градусов. Поспела она в конце сентября, очень радует глаз, когда кругом черно, а гряды зелёные.

В конце марта посеяла белую горчицу в неотапливаемой теплице, засыпала снегом, затем укрыла плёнкой, потом акрилом. Зелень подойдёт к 15 мая. Так посев горчицы провожу в течение пяти лет.

Попробуйте и вы, дорогие садоводы, поэкспериментировать на своём участке, не пожалеете. Затраты копеечные, а польза ощутимая. Удачи вам.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры