издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Апрель прибавляет забот

  • Автор: Людмила СТРОЦКАЯ, ведущий агроном отдела защиты растений Россельхозцентра

Вот и дождались мы весны. Солнышко всё больше пригревает, а садоводы всё активнее начинают посещать свои участки. С началом садово-огородного сезона забот прибавляется, и на участках надо сделать всё своевременно.

Учитывая то, что идёт нарастание численности мышевидных грызунов, разложите отравленные приманки в готовых формах или бактероденцид, который готовится в Россельхозцентре.

Подновите осеннюю побелку (если она смыта) известковой болтушкой – 1-2 кг извести на 10 л воды с добавлением 2 кг глины и 0,5–0,8 кг свежего коровяка, или садовой побелкой, или водно-дисперсионной краской для уничтожения перезимовавших вредителей и защиты деревьев от весенних ожогов.

Как только снег сойдёт полностью, а почки смородины и крыжовника ещё не начнут распускаться, облейте кусты крутым кипятком из лейки быстрыми движениями против грибных заболеваний и яйцекладок тли. На один плодоносящий куст – одна лейка. Или проведите обработку профилактином по зимующим фазам медяницы, листовёрток, тлей, щитовок, ложнощитовок, клещей на яблоне, груше, сливе, вишне, крыжовнике, смородине (0,5 л на 10 л воды). 

Проведите и лечение ран на коре штамбов и скелетных ветвей, образующихся от солнечных ожогов, морозобоин, поломов, повреждения грызунами.

Зачистите ножом до здоровой ткани и продезинфицируйте раны однопроцентным раствором медного купороса (10 г на 10 л воды), после чего замажьте садовым варом или смесью глины с коровяком.

Снимите зимние гнёзда боярышницы с яблонь и декоративных культур, а также «сигары» осинового трубковёрта. На смородине выщипайте вздутые почки, повреждённые почковым клещом.

Если вовремя не сделаны обработки профилактином, тогда по зелёному конусу в период начала распускания почек необходимо обработать яблоню, сливу, красную смородину децисом, кинмиксом, искрой – двойным эффектом против тли, трубковёрта, листовёрток, боярышницы. Это очень эффективная обработка, которая значительно снизит процент повреждения названными вредителями в летний период.

При прогревании почвы на штык лопаты посейте в теплицы до высадки рассады редис, зеленные культуры, лук на зелень. В середине апреля вынесите картофель на проращивание.

Не оставляйте без внимания и свою рассаду. При появлении вредителей обработайте её фитовермом согласно инструкции. На возрастных перцах не забывайте удалять коронные почки в развилках.

В конце апреля – начале мая прочистите землянику, удалите кустики с признаками фитофторозного увядания. Пролейте горячей водой (плюс 65 градусов) против комплекса заболеваний и паутинного клеща.

В это же время снимите укрытия с малины, вырежьте поломанные ветви. До распускания почек обработайте малину хомом (40 г на 10 л воды).

Правильно закладывайте тёплые грядки, обязательно отступив при закладке навоза от теплиц, чтобы грядка вентилировалась хорошо. Не допускайте появление сажистых грибов: при массовом их размножении рассада может погибнуть.

Я желаю вам хорошей солнечной погоды и удачи в новом садово-огородном сезоне.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры