издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Месяц май год кормит

  • Автор: Анна ДОЦЕНКО, член иркутского клуба садоводов-опытников им. А.К. Томсона

Май – самый напряжённый в весенней страде месяц и не только в плане ответственности за посевы-посадки, но и из-за физической нагрузки, связанной с устройством гряд, обработкой почвы (кто копает, кто рыхлит, я считаю, что под корнеплоды и картофель нужно копать), переноской рассады, органики, ходьбой за инструментом (спидометр не остался бы без работы). А ещё необходимо уточнение зимних планов по размещению культур.

Малые садовые площади не дают развернуться желанию иметь у себя всё: плетистые кабачки и тыквы, высокорослые кукуруза и подсолнухи не очень добрые соседи. Спасибо сверхтёплому апрелю и Нине Владимировне Комиссаровой, что предупредила нас о ранней весне. Веря ей безоговорочно, многие мои знакомые уже 9 апреля высадили томаты в теплицу и ждут ранний урожай. Но всё по порядку.

1–3 мая – посвящаем время корнеплодам. Сеем морковь, редис, репу, редьку раннюю, садим лук-севок, лук-шалот, чеснок яровой. Почва ещё хранит природную влажность, но уже достаточно прогрелась для укоренения луковых. Если сухо – поливаем бороздки, но семена сеем сухими и прикрываем бороздки сухим перегноем.

4 мая (до 13 часов) – заселяем теплицы рассадой томатов, перцев, баклажанов под укрытие: возможна прохладная погода. Сеем на рассаду огурцы, тыкву, кабачки, кукурузу, подсолнухи, фасоль вьющуюся. Сеем на гряду горох.

6 (до 11 часов), 7 (до 16 часов) мая – высаживаем раннюю и цветную капусту, сеем укроп, салаты, шпинат, кроме базилика.

7 (с 17 часов), 8, 9, 10 мая – накануне тёплой погоды постараемся засадить теплицу томатами, тем более что Луна будет упиваться услугами Льва, что гарантирует добрый урожай при отличном вкусе плодов, хорошей сохранности и высоком качестве семян. Обязательно укрытие по дугам лутрасилом в 2-3 слоя – во второй декаде вероятны заморозки. Есть возможность проверить домашний психрометр.

10 мая – можно посадить и картофель ранний, а также с семенными целями на 2015 год. В случае заморозка будем готовы окучить картофель полностью, это только увеличит завязываемость клубней в пределах семенного размера.

11–13 мая – сеем свёклу, редьку раннюю, морковь, садим ранний картофель. Свёклу лучше сеять по контуру гряд с луком, чесноком. Если на грядах, то междурядья увеличить до 30 см, тогда будете довольны урожаем.

14, 15 (до 10 часов) мая сеем цветы-однолетки – астры, бархатцы, календулу, люпины, лаватеру: и красиво и полезно для овощных и ягодных культур.

15 (с 11 часов), 16, 17 (до 14 часов) мая – высадка рассады ранней и цветной капусты, в том числе и брокколи, небольшими порциями. Следим за влажностью почвы гряд, особенно там, где появились всходы, которые очень нуждаются в поливе.

18 (до 9 часов), 19 (с 10 часов) мая – высаживаем в теплицу рассаду томатов (если есть крайняя нужда).

20, 21 (до 15 часов) мая – основные посадки картофеля на еду и семена: Козерог обеспечит и урожай, и вкус, и сохранность, и семенные качества.

22, 23 мая – можно садить все виды капусты, даже позднюю.

24, 25 мая – сеять все зеленные культуры (и базилик), это даст возможность летом дополнять рыбные и мясные блюда бесценными витаминными приправами.

27 мая – высаживаем рассаду огурцов в теплицу, под укрытие, перцы и баклажаны – на тёплые гряды под укрытие.

28, 29, 30, 31 мая – последние посадки картофеля на еду: Телец обеспечит вкус, сохранность. А вот семена картофеля этого срока 

посадки лучше не садить в 2015 году.

Особо выделю в мае период прививки плодовых культур:

4 мая – до 13 часов, 7 мая – с 17 часов, 8 мая – весь день, 9 мая – весь день, 10 мая – до 17 часов и с 18 до ночи.

Погода в этот период ожидается прохладной, даже холодной, только 10 мая будет тепло. Не лишним будет надеть на прививку полиэтиленовый мешок, усилив место прививки скобами-шинами.

Не бойтесь заниматься прививками, опыт приходит в деле, зато вы своими руками создадите свой сад плодовых деревьев, где будут самые вкусные яблоки, груши, сливы.

Не покупайте у случайных людей саженцы-переростки, приходите на ярмарки к нам, в клуб томсоновцев, получите авторские работы из рук творца в усадьбе Сукачёва. Смотрите объявления в «Подворье».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры