издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вопрос-ответ

На лилиях появляются пятна. Говорят, это серая гниль. Так ли это? Как с ней бороться?

При поражении серой гнилью на листьях появляются бурые, красно-коричневые округлые или овальные пятна диаметром 1-2 мм, водянистые по краям. При повышенной влажности они увеличиваются, часто сливаются. В сухую и жаркую погоду развитие пятнистости приостанавливается. С листьев заболевание переходит на стебель, но в ряде случаев сначала поражает стебель, цвет которого меняется от серо-зелёного до тёмно-коричневого. Листья, расположенные на повреждённом участке, быстро отмирают, а если заболевание начинается с основания стебля, вся вышерасположенная часть растения увядает. На бутонах образуются тёмно-бурые пятна, цветки не раскрываются либо деформируются. Распустившиеся лилии очень чувствительны к заболеванию, при попадании инфекции доли околоцветника покрываются серыми водянистыми округлыми пятнами. Созревающие коробочки также могут страдать от бурой пятнистости, в этом случае значительно снижается всхожесть семян. Реже заболевают луковицы, но и на их чешуях могут появиться бурые пятна. Иногда болезнь развивается при хранении луковиц в холодном помещении. Начиная с основания, чешуи темнеют и загнивают, покрываясь чёрными грибными образованиями диаметром 2-3 мм.

Чаще всего болезнь возникает в сырое и прохладное лето. При повышенной влажности поражённые части растения покрываются обильным налётом спор гриба, при помощи которых заболевание легко распространяется с дождём и ветром. Возбудитель болезни сохраняется в почве на растительных остатках и в виде упомянутых чёрных образований.

Меры профилактики и борьбы: не загущать посадки; регулярно выпалывать сорняки; не высаживать лилии в тени деревьев и высоких кустарников; при посадке вносить под растения древесную золу; поливать умеренно, только под корень; во время вегетации проводить трёхкратное опрыскивание однопроцентной бордоской жидкостью, хлорокисью меди (30–40 г на 10 л воды).

Хочу посадить такой вид пиона, который бы не только украшал участок, но и служил как лекарство.

Пион, который используется как лекарство, так и называется – пион лекарственный. Родом он из Средней Европы и Малой Азии, высотой 50–80 см. Листья рассечённые, цветки простые, одиночные, диаметром 10–13 см, широко раскрытые, рубиново-красные. Цветёт в мае.

Когда надо выкапывать луковицы тюльпанов?

Выкапывают луковицы тюльпанов через несколько недель после цветения, когда листья отцветших растений полностью пожелтеют.

Если тюльпаны не пересаживают, то их отцветшие стебли вырезают сразу же после цветения. Тогда завязи не расходуют питательные вещества и луковицы не ослабляются, ведь они должны иметь достаточный запас питательных веществ, чтобы в будущем году дать хорошие, мощные цветки.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры