издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Как содержать козу на даче

  • Автор: Эльвира ТИТКОВА

Если вы всё лето безвылазно живёте на своём участке, то вам сам бог велел держать козу. Молоко своё никогда не помешает. Скажете, коза – это одни хлопоты. Ан нет. Надо просто знать, как с ней обращаться. Перво-наперво надо уметь её выбрать, чтобы вы могли пить её молоко. Всем известно, что козье молоко всё же имеет специфический запах. В общем-то, и коровье тоже с запахом, но, во-первых, мы к нему уже приучены с детства. Во-вторых, мы пьём смесь молока от разных коров. А в-третьих, и это самое главное, в большинстве случаев нам подсовывают порошковое, разведённое молоко.

Естественно, лучше иметь своё. 

К тому же козье молоко ещё и полезное. Знаю случаи, когда оно излечивало рак. При покупке козу надо почесать между рогов и понюхать руку после этого. Если вам запах нравится или терпим, то от этой козы вы будете пить молоко. Значит, коза ваша. 

Коза куплена и привезена на участок. Держать её надо в небольшой стайке, чтобы не очень прыгала. Много ей давать еды не надо. Два раза в день, утром и вечером достаточно по часу прогулять её по садоводству, как собачку на верёвочке. Коза – это всеядное животное. В том смысле, что она ест любую траву, даже полынь и иногда чистотел. Ей достаточно травы, что растёт по дороге, вдоль заборов. Утром подоили, прогуляли её и опять в стайку. Не надо её где-то привязывать и бегать смотреть, что с ней, не запуталась ли. Пусть стоит в стайке и переваривает всё, что съела. Воды, конечно, давайте ей вволю, а то молока не будет. Вечером пришли в стайку, подоили, напоили и опять прогуляли. А для того, чтобы коза ходила за вами, имейте в своём кармане сухарики или овёс. Она обожает овёс. Если вдруг коза вас слушаться не будет, вы ей подсуньте вкус­ненькое. Самое больное место у козы, как, впрочем, и у всех животных, – это нос, но лучше будьте с животными ласковыми. Не перекармливайте, а то не будет молока. Коза должна быть худой. При покупке спросите хозяйку, что коза больше всего любит и сколько даёт молока. Будете держать козу – попробуете, что такое настоящая простокваша и как она вкусна. Объеденье!

Можно и всю зиму держать козу, если у вас поблизости есть люди, которые держат козла. Если же вы не зимуете на даче, то можно козу и решить, а вы будете дополнительно с мясом. Мясо у козы нежное. Можно из него делать пельмени.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры