издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вопрос-ответ

В связи с дефицитом черенков можно ли сделать в крону дерева окулировку вместо прививки черенком?

Да, можно, но только на ветки не старше 2-3-летнего возраста. Это связано с несоразмерностью тонкого щитка с толстой корой взрослой ветви, в которой привитая почка «заплывёт». Кроме того, для роста побега из прижившейся почки потребуется удаление вышерасположенной части ветви, и если она толстая, то и рана будет большая, долго будет зарастать, препятствуя нормальному развитию побега.

Один куст чёрной смородины по многим показателям больше всего нравится. Можно ли его размножить, не теряя урожая? 

Вы можете его размножить одревесневшими черенками, нарезанными из однолетних побегов. Если это уже куст в возрасте, то надо вырезать все ветви старше шести лет, чтобы вызвать рост сильных прикорневых побегов. Три-четыре побега пойдут на формирование плодоносящих ветвей, а остальные – на заготовку черенков. В крайнем случае можно использовать и сильные боковые приросты с двухлетних ветвей, оставляя по 2-3 почки. Из этих почек на следующий год вырастут побеги, которые снова можно будет использовать на черенки, оставляя также по 2-3 почки для роста новых побегов. Такую обрезку одной ветви можно использовать 4-5 лет, после чего её совсем вырезают, заменив молодым прикорневым побегом.

Чтобы при таком способе не снижался урожай, куст должен иметь по 3-4 ветви каждого возраста (не старше 6 лет) для получения урожая и несколько молодых ветвей для срезки побегов на черенки.

Такой куст работает с двойной нагрузкой. Поэтому за ним надо хорошо ухаживать – поливать, подкармливать, рыхлить.

Можно ли самим приготовить черемшу?

Черемша – это особый вид лука, растущий в Сибири. Но подобие пикантной закуски, готовящейся из неё, вы можете сделать из стрелок озимого стрелкующегося чеснока.

Срезанные стрелки тщательно промойте, удалите соцветия и нарежьте соломкой длиной до плечиков подготовленных банок. Нарезанные стрелки сложите в дуршлаг, пробланшируйте в кипящей воде 15–20 секунд и сразу же охладите под струёй холодной воды. Дайте стечь воде и плотно уложите в подготовленные банки, располагая стрелки вертикально. Потом залейте кипящим маринадом, прикройте крышками и поставьте в горячую воду (60–70 градусов) для стерилизации литровые банки на 5–7 минут, а пол-литровые – на 4-5 минут. Специальным ухватом банки вынимают из кастрюли и сразу же закупоривают железными крышками, переворачивают вверх дном и ставят для охлаждения.

Маринад готовят по следующему рецепту: на 1 л воды кладут 30 г соли, 50 г сахара, 0,5 столовой ложки уксусной кислоты, 1-2 лавровых листа, 3-4 горошины чёрного и душистого перца, бутон гвоздики, кусочек корицы (1х1 см), 8–10 зёрен кориандра. Приготовленный маринад доводят до кипения, кипятят 2-3 минуты и заливают в заполненные стрелками банки. Одного литра маринада достаточно для заливки 3-4 банок (в зависимости от плотности укладки стрелок).

У соседки на балконе прекрасно цветут садовые бобы, а у меня нет. Может, потому, что у меня балкон с северной стороны?

Вероятнее всего, именно из-за этого. Бобы садовые, или фасоль декоративная, – теплолюбивое и светолюбивое растение. Требует удобренных (но не свежим навозом) известкованных почв. Наибольшую декоративность растения имеют на солнечных местах. В затенённых местах развиваются только листья. В сухую погоду бобы требуют обильного полива. Обязательна своевременная установка опор для побегов (шпагат, деревянные рейки). Высевают бобы в грунт балконного ящика через 20–30 см после окончания заморозков. Перед посевом их можно замачивать в воде на 24 часа.

Несколько раз доставала стеблевые бульбочки тигровой лилии, но они никак не приживаются…

Для хорошего развития тигровая лилия требует суглинистой почвы, удобренной перепревшим навозом. Не любит сухих почв и извести. Посадка луковиц производится на глубину 15–20 см, высадка осенью, после цветения.

В какое время собирать и сушить мяту?

Урожай мяты собирают дважды за сезон: в июне (в начале цветения срезают макушки) и в начале августа (зацветающие веточки, выросшие из пазух листьев).

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры