издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ой, цветёт калина...

Калина Бульденеж – одна из главных жемчужин сибирского сада

  • Автор: Людмила Смирнова, член иркутского клуба садоводов-опытников имени Томсона

Вот уже конец декабря, а погода стоит на удивление тихой (за редким исключением) – ни ветерка, солнечно. В саду под ногами уже не шуршит запорошённая снегом опавшая листва. И на этом бело-сером фоне особенно ярко горят на солнце ягоды калины, собранные в букетики, а по-научному – в щитковидные соцветия.

По ботанической классификации в роде калин насчитывается 200 видов, которые относятся к семейству Жимолостные. В нашей стране произрастает 8 видов, которые очень сильно отличаются друг от друга. Встречается даже вид калины с чёрными негорькими плодами, но листья у неё цельные. 

Но нам ближе к сердцу калина красная  или калина обыкновенная, воспетая в стихах и песнях русских поэтов.

Калина обыкновенная дважды в год украшает наш сад: сначала снежно-белыми соцветиями, а осенью огненно-красными ягодами и живописно раскрашенными в жёлтые и пурпурные тона трёх- и пятилопастными листьями.

И в букетах на окошках хороша Бульденеж

Цветки калины собраны в зонтиковидные щитки и состоят из двух типов. Краевые цветки очень крупные, белые, не имеют ни пестиков, ни тычинок, они бесполые и служат для привлечения насекомых-опылителей. Центральные цветки очень мелкие – обоеполые, желтовато-белые из-за жёлтых тычинок, дают плоды – это красные  шаровидные костянки с кисловато-горьким вкусом. Ягоды долго не осыпаются. Их любят птицы.

Есть у калины декоративная форма, цветение которой поражает воображение. Эта калина в цветении похожа на комнатное растение – гортензию крупнолистную. У неё, так же как у гортензии, соцветия в начале цветения имеют зеленоватый оттенок, затем по мере распускания они увеличиваются в размере и становятся снежно-белыми. Её соцветия состоят из одних крупных бесполых цветков, образующих шар. Это красивейшее растение называется Бульденеж, что в переводе с французского означает « Снежный шар». Цветёт калина продолжительное время за счёт неодновременного распускания шариков соцветий.

С середины июня, целых три недели, куст калины Бульденеж буквально увешан огромными ослепительно-белыми шарами, как будто новогодняя ёлка яркими игрушками, снизу доверху. Это зрелище никого не оставляет равнодушным. Увидев однажды, много лет назад, это сказочно цветущее растение, и не на западе где-нибудь, а в ближайшем к нам городе Слюдянка, на берегу Байкала, я, конечно, пожелала иметь эту жемчужину у себя в саду.

Моей калине Бульденеж уже около 15 лет. Она достигла высоты двух метров, возможно, была бы и выше, если бы я не регулировала её рост обрезкой. Калина хорошо переносит формирующую обрезку. Можно подстричь куст в виде шара и даже создать штамбовую форму. В этом случае состригают все нижние ветки, а наверху оставляют крону в виде шарика, зонтика. Такая стрижка сейчас в моде у дизайнеров, и такое аккуратное деревце занимает не­много места, что актуально для маленьких участков.

Но мне по душе вариант, когда снежки скатываются сверху вниз и даже лежат на земле. Следует знать, что красиво цветущим  кустарникам, к которым относится и калина, не рекомендуется капитальная стрижка, так как можно состричь цветочные почки и потерять цветение.

Калина Бульденеж – высокорослый, многоствольный кустарник, имеет мощную, хорошо разветвлённую корневую систему, предпочитает плодородные почвы, хорошо увлажнённые, лучше суглинистые. Она растёт и на кислых, и на нейтральных почвах, хуже всего на песчаных, там она чувсвует себя угнетённой.

Калине хорошо и на хорошо освещённых участках, и в полутени. Это растение показало себя достаточно зимостойким в условиях Иркутского водохранилища, растёт и цветёт в садах, расположенных вдоль железной дороги и в других районах под Иркутском. У меня Снежный шар не зацвёл только один раз, после суровой зимы 2001 года, когда морозы температурой за минус сорок градусов держались больше двух недель. В ту зиму подмёрзли цветочные почки. Моя красавица летом отдохнула, разрослась и на следующий год поразила нас таким обильным цветением, что из-за белизны многочисленных шариков-соцветий не видно было зелёных листьев. После этого на Бульденежке, пережившей стрессовую ситуацию, стали появляться единичные плоды, хотя она и считается стерильной формой калины. Однако, чтобы сохранить махровость калины Бульденеж в последующих поколениях, размножать её следует только вегетативно, то есть черенкованием либо отводками. При зелёном черенковании калина укореняется почти стопроцентно. Для этого надо выполнить некоторые условия. Во-первых, сделать череночник в тенистом месте – это небольшой парничок, накрытый старой, не очень прозрачной плёнкой. Его надо заполнить слоем торфа, поверх которого насыпать толстый слой песка. Такие рекомендации обычно можно найти в литературных источниках. На самом деле, где же взять торф простому садоводу-дачнику? Торф можно заменить почвой, которая имеется у вас в парнике. У меня она глинистая, а глина задерживает влагу, что хорошо для укореняющихся черенков. Слой песка обязателен, так как пока черенки без корней, есть опасность их подгнивания в почве. Когда корешки образуются, они прорастают в почву и получают оттуда питательные вещества.

Роскошная Бульденеж с огромными ослепительно-белыми шарами достойна расти в каждом саду, считают внуки автора статьи

Во-вторых, черенки необходимо срезать в определённые сроки. Я для себя определила опытным путём, что лучшее время для укоренения – это массовое распускание соцветий на кустике калины. В это время срезают приросты текущего года и делят их на отрезки, состоящие из двух-трёх узлов. При черенковании нижние листья удаляются, а листовые пластинки верхних укорачиваются наполовину. Нижняя часть черенков обрабатывается стимуляторами, например, гетероауксином, цирконом. В стимуляторе выдержать можно 5–10 часов. Глубина посадки черенка 1,5–2 см в песке. Далее в течение трёх недель черенки надо сбрызгивать водой 3-4 раза в день. После укоренения череночник надо приоткрывать для проветривания, а осенью плёнку надо убрать совсем и оставить черенки зимовать в парничке, ничем не укрывая, достаточно опавших листьев и снега. Весной рассадить на доращивание.

Есть у калины недостатки. Она медленно растёт в первые годы жизни. Но ей можно помочь, если  при посадке выкопать ямку поглубже и пошире,  заполнив её рыхлой почвой. В  рыхлой почве молодые корешки легче и быстрее пробиваются и растут. Известно, что если корневая система хорошо развивается, то и крона деревьев и кустарников ей соответствует и растёт быстрее. Например, из укоренённого черенка калина Бульденеж зацветает на третий год. 

Калина Бульденеж не даёт плодов,  её соцветия образованы из одних бесплодных цветков. Она создана для любования, для наслаждения её необыкновенной красотой во время цветения.

Для потребления целебных ягод посадите ещё и калину обыкновенную. Несмотря на пикантную горчинку её плодов, мне очень нравятся кисель и морс, сваренные из них. А может быть, вы обратитесь к старинным рецептам и будете печь пироги-калинники.

Обе калины достойны расти в нашем саду.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры