издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Как семена наклюнутся…

  • Автор: Александра Скуденкова, член иркутского клуба «Садовод и огородник»

Это вкусный и удивительный «фрукт» пришёл к нам в Россию из тёплой страны Индии. Тепло, влага и свет – вот что любит такое растение. Среди овощных культур огурцы занимают видное место, используются в свежем, малосолёном, солёном и маринованном виде. Обладают приятным вкусом, хорошо усваиваются, содержат минеральные соли, йод, обеспечивают нормальную работу поджелудочной железы.

И хотя на дворе конец июня, но, говоря об огурцах, не могу не сказать о рассадном периоде их жизни. Это основа основ любого растения, а огурца тем более. Есть возможность сопоставить мои наработки с вашими, если произошёл какой-то сбой в развитии и росте огурцов. Как вы знаете, для посадки огурцов надо отводить место, защищённое от холодных ветров и с хорошо прогревшейся почвой. Хорошую всхожесть дают семена двух-трёхлетней давности. Семена на посев надо брать крупные, для проверки на 1 литр воды опустить 5 г соли и в этот раствор поместить семена на 20 мин. – мелкие всплывают. Можно отсортировать и в сухом виде. Для посадки замачивать семена в растворе марганцовки на 15–20 мин., затем промыть в воде. Прекрасные результаты даёт обработка семян в соке алоэ или каланхоэ на 12–24 часа. Можно замочить и в таком растворе: 1 литр воды, 1 ч. л. нитрофоски и 1 ст. л. древесной золы на 12 часов. 

Как семена наклюнутся, их высаживают в горшочки, а через 25–30 дней – в тёплую гряду. Гряду заполнить травой, листвой сверху, если есть, добавить навоз, посыпать пыловку, заполнить слоем земли не менее 30 см и накрыть плёнкой. Когда навоз загорится, на грунт расстелить полиэтиленовую плёнку, прижать по краям деревянными брусками или камнями, в плёнке сделать надрезы на расстоянии 50 см и высадить рассаду, обильно полить тёплой водой. Высаженную рассаду в начале мая укрыть двойным укрытием. Слой воздуха между укрытиями сохраняет тепло. Поливать через день-два, только под корень. Чтобы корни не оголялись, надо подсыпать землю несколько раз за лето. Подкармливаю гуматами, комплексными удобрениями, можно, к примеру, таким раствором: на 1 ведро воды 1 литр коровяка и 10 г мочевины. С момента цветения произвести подкормку раствором: на 10 литров воды 1 литр коровяка, 

10 г сернокислого калия и 40 г суперфосфата – по 1 стакану на растение. В период плодоношения дополнительно вносить раствор с коровяком или птичьим помётом, добавлять золу. Первые цветы могут быть мужскими, они появляются сначала на главном стебле, а затем на боковых побегах. Женские цветки образуются в основном на боковых побегах. Если много пустоцветов – значит, был посев свежими семенами. Чтобы усилить появление женских цветков, надо прищипнуть верхушку главного стебля над пятым-шестым листом. Если этот момент упущен, прищипнуть все верхушки. Пустоцветы удалять нежелательно, они пригодятся для опыления женских цветков. Кратковременная просушка почвы усиливает образование завязей. Потом обильно полить и удобрить, делать это надо вечером.

Собирать огурцы необходимо через день-два, иначе задерживается развитие завязей и снижается урожай. Сбор проводить аккуратно, нажимая на плодоножку пальцем, срезать плоды так, чтобы не повредить плетей. 

Случается, что огурцы горчат – это недостаток влаги, пищи, солнца, низкая или, наоборот, высокая температура.

Чтобы на листьях не появились тля и паутинный клещ, необходимо после появления всходов 1-2 раза в неделю осыпать листья древесной золой, чередуя с табаком. Ещё против тли на 1 литр воды берётся 100 г горького перца, прокипятить 1 час в эмалированной закрытой кастрюле, настоять 2 суток. Хранят в стеклянной бутылке в тёмном месте. По надобности: на 100 г концентрата 10 литров воды и 40 г мыла, можно дегтярного или зелёного (для прилипания и запаха). 

Предлагаю рецепт засолки огурцов, мои домочадцы просто обожают такой способ заготовки. Итак, огурцы моем, сортируем по величине, крошим петрушку, укроп, перец сладкий, морковь, перо чеснока. Укладываем их в банки, периодически добавляя перечисленные специи. На 1,3 литра воды 2 ст. ложки соли, 4 ст. ложки сахара прокипятить, добавить 1,5 чайной ложки лимонной кислоты, остудить до 60 градусов и залить в банки – это расчёт на 3 литра огурцов. Поставить банки стерилизовать: трёхлитровую на 20 минут, двухлитровую – на 15 минут, 1 литр – на 10 минут и сразу закатать металлическими крышками. Опрокинуть банку и проверить качество закатки, положить банки набок, укрыть тёплым одеялом до утра. Утром в подвал, хранятся и дома. 

Хорошего урожая и приятного аппетита! 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры