издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сибирский царь тайги

Как самому вырастить кедр

  • Автор: Александра Скуденкова, член иркутского клуба «Садовод и огородник»

Сибирский кедр – вечнозелёное хвойное дерево. Это растение, в котором много удивительных полезных качеств: зимостойкость, долговечность, декоративность и целебность. Кедр красив своим зелёным нарядом в любое время года, воздух в его насаждениях практически стерилен. Главное богатство у кедра – его орехи, очень вкусные, питательные и целебные. Из них делают кедровое масло, молоко для лечения грудных болезней. Орехи содержат витамины: А – витамин роста; Е, улучшающий состав крови; В, влияющий на сердечную деятельность.

Живица – это смола кедра, применяется для лечения ожогов, гнойных ран и порезов, предохраняет раны от заражения. Очень ценна древесина кедра: в мебели, изготовленной из кедра, не заводится моль, из неё производят ещё тысячи изделий, среди них музыкальные инструменты, карандашные палочки и т. д. Кедровая хвоя богата витамином С, каротином, в ней много калия, кальция, железа, марганца, фосфора. Сибирские кедры давно разводят в нашей стране, они успешно цветут и плодоносят даже в Заполярье. Живёт кедр более 200 лет, но может дожить и до 800 лет, а плодоносит такой кедр до 250. Многие садоводы-любители посадили и выращивают кедры на своих приусадебных участках, выращивают его и в коллективных садах. Разводят кедр, как правило, семенами, почву это дерево предпочитает в основном сырую, суглинистую и плодородную. Высевают семена осенью, за месяц до замерзания почвы, в подготовленные гряды глубиной не более 4 см и накрывают плёнкой – это защита от птиц, грызунов. Снимают плёнку после всходов, а через 2-3 года получается хороший посадочный материал с развитой корневой системой. Высаживать нужно не один саженец, для плодоношения лучше брать не менее двух, расстояние между кедрами не менее 5–8 метров. В лесных массивах кедр начинает плодоносить в 50–70 лет, а в садах, где за деревьями проводят уход, поливают и подкармливают удобрениями, урожай можно получить через 20 лет.

На кедре женские цветовые почки закладываются в верхней части кроны, поэтому нижние сучья на высоту не менее двух метров надо удалять в первые 15 лет жизни дерева. Время обрезки следует растянуть по годам, вырезать заподлицо со стволом дерева, место среза обработать садовым варом. Обрезку производят в осенне-зимний период. Кедры вырастают до 25 метров высотой, диаметр ствола достигает иногда двух метров.

На нашем участке есть два кедра, и они уже дают урожай шишек. Но пользоваться орехами нам не приходится, так как кедровые леса от нас далеко, а кедровки успевают снимать урожай раньше, чем поспеют шишки. Мы на них не в обиде: им тоже надо питаться. А красотой кроны кедра мы любуемся круглый год, чего и вам желаем. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры