издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы г. Иркутска информирует

На территории Иркутской области установилась тёплая погода.

Неконтролируемый пал сухой травы и бесконтрольное сжигание мусора могут стать причинами крупных природных пожаров. Нарушение правил пожарной безопасности при разжигании костров и поджоге сухостоя приводит к возникновению чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением жизнедеятельности населённых пунктов, серьёзными материальными потерями, травматизмом и гибелью людей.

Уважаемые граждане!

Не поджигайте сухую траву, не допускайте возгорания кустарников и травы вблизи жилых домов, хозяйственных построек и промышленных объектов, пресекайте шалость и хулиганские действия с огнём детей и подростков.

Если вы заметили небольшое возгорание, не оставайтесь безучастными, попробуйте ликвидировать его подручными средствами. В случае, когда неконтролируемое горение приобрело крупные масштабы, незамедлительно вызывайте пожарно-спасательную службу по телефону 112.

В настоящее время за сжигание мусора и сухой растительности сотрудниками МЧС составлено 30 протоколов об административном правонарушении, к административной ответственности в виде штрафов привлечено 17 граждан и 1 должностное лицо на общую сумму сорок девять тысяч рублей.

Помните, поджигатели травы и виновники лесных пожаров несут административную, а в случае наступления серьёзных последствий и уголовную ответственность.

При возникновении пожара звоните по единому телефону спасения 01. Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Иркутской области 39-99-99.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры