издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вопрос – ответ

Несколько лет подряд пытаюсь вырастить арбузы и дыни, но не получается. Видимо, всё-таки есть агротехнические тонкости их выращивания?

В выращивании дыни, например,  большую роль играет прищипка. Женские цветки у неё  возникают исключительно на побегах третьего порядка. Поэтому прищипка будет не одна. Как только растение дало  пятый настоящий листик, его надо прищипнуть над третьим. Далее из появившихся трёх побегов второго порядка оставляем два, которые располагаются повыше, а нижний безжалостно убираем. Те же сохранившиеся два опять-таки подвергаются прищипке над четвёртым-пятым листом. На них-то и отрастают плети третьего порядка, а также появляются женские цветки. Опыляют их вручную пустоцветами, удалив лепестки. И стебли оставляют те, на которых есть завязи. Число их должно быть  небезгранично.  Если крупноплодная, то 2–3 дыньки, мелкоплодная – 4–5. Все остальные  завязи и плети прищипываются.

С арбузами проще. У них женские и мужские цветки разбросаны равномерно. Их не формируют, а лишь прикапывают плети на концах, когда они достигнут 1–1,5 м. Это способствует формированию дополнительных корней, питающих плоды. На арбузном растении должно быть не больше трёх плетей и не больше трёх плодов.

Испробовала много средств в борьбе с пыреем, но безрезультатно. Как быть?

Всем известно, что с пыреем очень трудно бороться. Попробуйте и такой способ: рассадите на «запыреенных» участках  вашего огорода георгины. Они не только очистят его от этого сорняка, но и защитят ваш участок от ветров.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры