издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вопрос – ответ

Будет ли расти жимолость рядом со смородиной?

Да, будет.  У них нет общих вредителей и болезней, а требования к условиям произрастания примерно одинаковые. Жимолости нужно открытое, солнечное место. Затенение ухудшает плодоношение и общее развитие кустов.

Из-за чего бывают выпады многолетних растений при перезимовке?

Причины выпада растений в зимний период могут быть различными. Растения бывают плохо подготовлены к перезимовке вследствие применения азотных удобрений в позднелетний и осенний периоды или в результате поздно проведённой посадки, когда молодые растения не успевают укорениться. При засушливой погоде в летне-осеннее время растения из-за недостатка влаги закладывают слабые почки возобновления и не образуют новые корни. Многократные оттепели в течение зимы приводят к образованию ледяной корки, под которой растения выпревают. Малоснежные зимы, раннее таяние снега с последующими заморозками ведут к гибели старых кустов с оголёнными корневыми шейками и приподнятыми вверх корневищами.

Чтобы обеспечить хорошую перезимовку растений, осенью рекомендуется  замульчировать посадки слоем торфа 5–7 см, а менее устойчивые виды дополнительно укрыть лапником или опавшими листьями.

Дайте какой-нибудь оригинальный рецепт квашения капусты.

Капустная смесь: 2 части белокочанной капусты, по 1 части красного сладкого перца, лука, огурцов, зелёных помидоров.

Маринад: 1 л воды, 0,25 л 8-процентного уксуса, 80 г сахара, 30 г соли.

Специи на литровую банку: 1 маленький лавровый лист, половина чайной ложки семян горчицы, 3 горошины чёрного перца, четверть чайной ложки кориандра.

Овощи мелко нарезать лапшичкой и кружочками. Капусту и перец немножко отварить в солёной воде. Сцедить и слоями утрамбовать отдельные виды овощей со специями. Залить горячим маринадом, закрыть и стерилизовать при температуре 90 градусов 30 минут.

У нас в садах после того, как земляника отплодоносит, садоводы до следующей весны о ней забывают, но ведь это неправильно.

После окончания плодоношения особенно необходимо рыхление междурядий, так как в период сбора ягод почва сильно уплотняется. В это время растения земляники закладывают плодовые почки и им следует создать благоприятные условия (за счёт рыхления, подкормки, полива). Чтобы избежать  оголения корневища и создать лучшие условия для образования  придаточных корней, кусты  окучивают. Необходимым  мероприятием по уходу за земляникой является удаление усов, которые сильно истощают куст, снижая его урожайность, и мешают обработке почвы. Усы удаляют по мере их нарастания. Оставляют только те укоренившиеся розетки, которые формируют ряд, заполняя и расширяя его.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры