издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Чеснок из бульбочек

  • Автор: Зинаида ЛЮБИМОВА, садовод-опытник

Все знают, что крупный чеснок формируется из самых больших зубков. Поэтому и посадочный материал должен быть отборным. Собрав в августе урожай чеснока, уже в октябре третью-четвёртую часть закапываем снова в землю для получения урожая в следующем году. Это не экономно, не по-хозяйски. Поэтому я выращиваю однозубки из бульбочек, которые также являются посадочным материалом.

Не надо думать, что чеснок – неуязвимая культура для болезней, хотя он и обладает сильными бактерицидными свойствами. В целях оздоровления и обновления посадочного материала надо ежегодно производить посев бульбочек чеснока для получения однозубок. 

Озимый чеснок даёт стрелки. Выбираю около десятка самых крупных растений, здесь стрелки самые большие и бульбочки, заключённые в чехольчики, тоже крупные. Их бывает до 100 штук на одном растении. На остальных стрелки убираем, в этом случае головки будут больше. Как только стрелка выпрямится и чехольчики начнут лопаться, надо начинать уборку урожая.

Чеснок со стрелками и бульбочками связывается в пучки. Для просушки надо повесить их на чердаке, в сарае, теплице или дома на 3-4 недели. После того как стебель засохнет, головки с бульбочками срезать осторожно, не повреждая чехольчики. 

Храню бульбочки в чехольчиках в коробочке в комнате, можно перед посадкой на 1,5–2 месяца положить в холодильник. Таким способом я обновляю посадочный материал, экономлю и оздоровляю его.

Гряду для посадки готовлю с осени на самом солнечном месте. Чесноку требуется плодородная, некислая, рыхлая земля. Заправляю гряду удобрениями: ведро компоста на 1 кв. м, спичечный коробок суперфосфата и литровая банка золы (это калийное удобрение). Можно посадить бульбочки и осенью, но я жалею этих малышек и произвожу посадку рано весной в подготовленную гряду. Перед посевом чехольчики убираю и бульбочки на сутки замачиваю в настое золы (1 ст. л. золы на стакан воды), меняя воду 3-4 раза. Всплывшие мелкие бульбочки удаляю. Сею на глубину 2-3 см через 3–5 см в ряду и 15–20 см между рядами (сеять можно рано весной – в апреле, как только оттает земля). Посадки закрываю плёнкой, чтобы влага из сырой почвы не испарялась. 

Так же, как и чеснок, подкармливаю посадки сначала азотными органическими удобрениями, потом минеральными, можно комплексными удобрениями – за лето 3-4 раза. Полив раз в неделю, если нет дождей. Если гряду замульчировать сеном, то отпадает необходимость в рыхлении, прополке и частом поливе.

В сентябре крупные однозубки выкапываю, стараюсь, чтобы расстояние между оставленным чесноком было побольше. В этом случае площадь питания будет обширнее и на следующий год они вырастут покрупнее. Выкопанные крупные однозубки можно посадить осенью в гряду. Те, что помельче, использовать в кулинарии, заготовках. Оставшиеся в земле чесноковки на зиму прикрываю слоем перегноя, компоста, опилками. Сверху закрываю плёнкой. Из однозубок на следующий год вырастают крупные головки чеснока – иногда до 3 см. Посадив крупную однозубку, мы получаем многозубковый чеснок.

Возбудители болезней чеснока находятся в почве и переносятся при посадке зубков вместе с ними, а бульбочки не являются носителями инфекции.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры