издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Пионов пышное цветение

  • Автор: Людмила Мелентьева, член Иркутского клуба садоводов-опытников имени Томсона

Часто заказанные делёнки пионов к нам приходят только в октябре. Мы знаем, что для нашего района время их посадки – август или начало сентября. В позапрошлом году я заказала четыре новых очень дорогих сорта пионов и ещё в сентябре подготовила посадочные ямы. Пионы на одном месте живут долго, могут цвести до 20 лет и более. Поэтому ямы необходимо готовить основательно. Подготовленное для посадки место прикрыть плёнкой, а сверху присыпать землёй. Получив делёнки в октябре, убрала подмёрзшую корочку земли, а затем и плёнку. Делёнки высадила в подготовленную почву. Волновалась за сохранность очень, потому что почки были розовые, мне казалось, что они вот-вот начнут расти.

Делёнки шли по почте долго, а выписала я новые сорта из Краснодара. Делёнки посадила, розовенькие почки присыпала тонким слоем земли, сверху положила пенопластовые коробки, а уже на них насыпала перегной. Пенопластовые коробки основную роль играют весной. Без них, раскрывая пионы, можно обломить почки. На успех я почти не надеялась. Но деленки благополучно перезимовали, и через год кусты зацвели. Делить и высаживать пионы весной нельзя. Поэтому нам нужно учиться делать это осенью.

Мне хочется рассказать вам об ещё одном способе, который отработала Людмила Валентиновна Галыго, коллекционер пионов в Иркутске. Ежегодно она заказывает достаточно много новых сортов.

В сентябре Людмила Валентиновна вкапывает в землю пятилитровые вёдра с хорошей почвой. Участок с вёдрами закрывает плёнкой, а сверху землёй. В октябре земля подмерзает, а пришедшие по почте даже к концу октября делёнки она высаживает в эти вёдра. Убирает промёрзшую землю, убирает плёнку, достаёт по очереди ведра, высаживает новое растение пиона и обратно вкапывает ведро. Участок с новенькими пионами в вёдрах тщательно закрывают на зиму. Всё лето цветы растут в вёдрах, а в конце августа или начале сентября – лучшее время для посадки пионов, тогда Людмила Валентиновна высаживает хорошо подросшие растения на постоянное место.

Корал Сюприм

Пионы я высаживаю на открытом солнечном участке. Расстояние между кустами один метр. Почва должна быть некислой. Пионы не переносят застойных вод, но в период роста и цветения нуждаются в обильном поливе. Цветение кустов будет продолжительным и пышным, если почва в яме рыхлая и плодородная. Минимальный размер посадочной ямы 45 на 45 на 40 см. Нижний слой составляю из плодородной земли, перегноя, компоста, суперфосфата (100 граммов). Если почва кислая, то добавляю доломитовую муку или золу. Почву в яме поливаю, тогда она осядет. Верхний слой составляю из тех же компонентов, только суперфосфат не добавляю. Рекомендуют добавлять несколько кристаллов марганцовки, пачку борной кислоты и медный купорос. Верхний лёгкий плодородный слой должен быть 10–12 см. Делёнку осторожно располагаю на нижний уплотнённый слой и засыпаю землёй, подготовленной для верхнего слоя. Очень важно не заглубить, иначе пион долго не будет цвести. Над верхней почкой с учётом усадки почвы должно быть земли не более 5 см. Первые два года советуют бутоны удалять, чтобы растение набрало силу.

Многим нравятся пионы с крупным цветком. Они больше пригодны для срезки. Но чаще всего такие растения имеют высокий куст, а распустившийся цветок требует подвязки. Сейчас много сортов создано для ландшафтного дизайна с лёгкими цветками простой или японской формы.

Пока для нас непривычны немахровые сорта, похожие на марьин корень. Но какие изумительные, не­обычные оттенки лепестков у новых сортов пионов! Достаточно вспомнить на светло-жёлтом фоне бордовое пятно в центре и яркие пурпурные вспышки на лепестках у Пастеля Сплендора.

У другого цветка лепестки лососево-кораллово-розовые, позднее светлеют (Корал сюприм). По-прежнему мне нравится всеми любимый старый махровый сорт Сара Бернар. Цветок плотный, розово-сиреневый, с более светлыми краями. Куст красивый, стебли мощные. Известный во всём мире шедевр.

Пастель Сплендор

Цветёт куст пиона недолго. Но если подобрать сорта разных сроков цветения, то можно больше месяца любоваться изумительными оттенками этих красивых цветов.

Главное достоинство пионов – их неприхотливость и устойчивость к нашим морозам. За ними легко ухаживать, тем более что пионы цветут без пересадки много лет и всегда радуют своим ярким, пышным цветением.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры