издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Полезен людям и земле

  • Автор: Александра Скуденкова, член иркутского клуба «Садовод и огородник»

Горох полезен людям и земле, в нём много белков и углеводов. А употребляют его в свежем и консервированном виде, сушат на зиму для добавки в супы. Прежде всего он богат кальцием, железом и фосфором. Даже взрослому человеку необходимо съедать до 3 кг зелёного горошка в год – летом свежий, а зимой в консервированном виде.

Горох во время вегетации накап­ливает в почве в расчёте на сотку до 10 кг азота, что равнозначно полутора тоннам навоза, его корневая система воздействует на физические и химические свойства почвы. Горох – отличный корм для скота, это стебли, створки бобов, листья, недозревшие лопатки. 

Много сортов семян гороха в наших магазинах, всем нравятся сладкие, сахарные. Сорта бывают высотой до 2,5 м, среднерослые до 70 см и низкие до 40 см. Я предпочитаю высокий сорт Королевский и низкий Сахарный, в их створках 6–8 горошин, эти сорта очень сладкие. Семена высеваю 15–20 мая на расстоянии 10–15 см с глубиной заделки до 5–6 см, хорошо поливаю и укрываю плёнкой. Так сохраняется влага, значит, быстрее взойдут побеги и будут спасены от весенних заморозков. Сею горох у забора, набиваю на нём гвоздики, привязываю тесьму или шпагат, по которым вьётся стебель высокого гороха. Высокий горох сажаю ближе к забору, а во втором ряду – низкий. Если нет забора, то ставлю тычины, то есть колышки, длиной 1,5 м, на которые при достижении всходами 10 см натягиваю шпагат в несколько рядов для ветвления высокого гороха. Придерживая стебель, убирать горох нужно выборочно по мере созревания. С одного квадратного метра можно собрать до 3 кг. А для получения семян оставляют стручки на стебле дозревать. Предлагаю рецепты приготовления.

1. Консервирование горошка. Горох бланшируют 1-2 минуты, складывают в стерилизованные банки, заливают рассолом: на 1 литр воды 

5 ч. ложек сахара, 2 ч. ложки соли. Закрыть стерилизованными металлическими крышками, установить банки в кастрюлю с рассолом той же концентрации, что и в банках с горошком, уровень рассола должен быть на 2 см выше банок. Поставить кастрюлю на огонь и варить до двух часов на слабом огне, затем закатать крышки герметично, чтобы в банки не попал воздух. Хранятся банки долго. 

2. 400 г гороха отварить в подсоленной воде, положить в разогретое масло, жарить 1 мин., влить третью часть стакана воды, закрыть крышкой, тушить 3 мин., снять крышку и варить 6 мин. помешивая. Вода испарится, а горох станет нежно-хрустящим. Используется как гарнир.

3. Сахарные лопатки отварить, откинуть на сито, заправить маслом, добавить сахар и соль по вкусу, кушать как самостоятельное блюдо.

4. Отварить горошек, положить на сковороду со сливочным маслом и залить яйцом, поджарить – вкуснятина. 

Приятного аппетита.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры