издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Город-праздник

В Иркутске прошли народные гуляния, посвящённые Дню города

  • Автор: Анна МАКАРОВА, для «Восточно-Сибирской правды»

Праздничный салют, карнавальное шествие, концертная программа с участием групп «Любэ» и «Фабрика» – 2 июня Иркутск отметил очередной День города. В нынешнем году, как и в предыдущем, День города был посвящён праздничной дате: в прошлом году отмечалось 350-летие Иркутска, в этом – 75-летие Иркутской области. Народные гуляния прошли как в центре Иркутска, так и во всех округах.

Старт празднику был дан в 12 часов в сквере имени Кирова, где начали работу интерактивные площадки для взрослых и детей. Через полтора часа на большой сцене, установленной напротив здания областного правительства, состоялся гала-концерт победителей хореографического конкурса «Иркутск – танцующий город». 

Ожидаемым в прямом смысле слова для собравшихся в сквере имени Кирова стало карнавальное шествие «Шагаем вместе!». Пять тысяч человек прошагали по иркутским улицам от «Иркутской слободы» до сквера Кирова. Карнавальное действо продолжалось более двух часов, а затем на большой сцене выступили фольклорный театр «Забайкалье» из Читы и  муниципальный театр народной музыки и танца «Забава» из Улан-Удэ. Как и в прошлом году, праздничные гуляния посетили люди с ограниченными возможностями. Такая акция была организована администрацией города при поддержке городского фонда «Наследие иркутских меценатов», автотранспортной компании «Богема» и регионального центра развития добровольчества «Твори добро». 

Апогеем вечера стал концерт с участием групп «Фабрика» и «Любэ». Перед его началом иркутян поприветствовали мэр города Иркутска Виктор Кондрашов и председатель городской Думы Андрей Лабыгин. «Мы живём в этом городе, мы работаем в этом городе, мы создаём его своими руками. Это праздник для тех, кто любит свой город, кто трудится на его благо. За год мы показали, что умеем работать как большая дружная команда», – подчеркнул Виктор Кондрашов. А Андрей Лабыгин отметил: «День рождения города – это день рождения каждого иркутянина, каждого его гражданина». 

Завершился День города праздничным салютом. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры