издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Последнее слово останется за мамой

Мама оставила банку, куда она вложила деньги, распоряжение о выдаче мне ее вклада в случае смерти. Я потратила их на ее похороны. Когда дело коснулось раздела наследства, брат вычел полученные мной деньги из моей доли наследства. Разве это справедливо?

К. Мамонова.

Ваш брат не прав. В соответствии со ст. 561 Гражданского
кодекса РСФСР граждане имеют право оставить банку распоряжение
о выдаче вклада любому лицу (даже не обязательно наследнику)
в случае своей смерти. Эта сумма не входит в состав наследственного
имущества и разделу между наследниками не подлежит.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры
  все
Свежий номер