издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Однажды тёмной ночью

  • Автор: Эдуард МЕЛЬНИКОВ

В дежурную часть Кировской милиции Иркутска, где я нахожусь в качестве репортёра, заводят парня лет 25. Этакий «фикус», весь «на понтах». Словили хлопчика оперативники возле Центрального рынка. Секрет карманника прост: пользуясь своей привлекательной внешностью, он легко вступает в разговор. Особенно с девушками. Отвлекает внимание потенциальной жертвы каким-нибудь вопросом типа «который час?» и с лёгкостью выуживает кошелёк или мобильник из дамской сумочки. Поймать таких типов крайне сложно.

То, что он сейчас в наручниках, — результат почти месячной оперативной разработки. Потерпевшая, молодая женщина, молча хлопает ресницами — не может ещё отойти от психологического шока. Воришка по прозвищу Белый вытащил у неё из сумки двадцать тысяч семьсот рублей и мобильник.

— Я его только что в кредит взяла за 18 тысяч, а в портмоне ключи от дома были… Гад! А ведь только спросил, как доехать до института иностранных языков.

Она, наконец, приходит в себя и чётко описывает картину преступления:

— Я подумала, что он приезжий, и объяснила ему, как лучше ехать — можно трамваем, можно и на 16-й маршрутке, но остановки рядом там нет, надо перейти сквер Кирова. Он попросил листок бумаги, ручку, чтобы нарисовать схему. Я полезла в сумочку…

Это была её ошибка: Белый увидел мобильник и портмоне. Великодушно поблагодарив добрую девушку, он уже попрощался. Но, отойдя на пару шагов, вдруг спросил: «А телефончик свой не дадите? Вы такая добрая и очаровательная! Может, встретимся? Давайте созвонимся, а?»

Он лишь на мгновение приблизился к девушке и сделал вид, что уронил авторучку. Сумочка жертвы уже была открыта, а кошелёк и телефон зажаты в его левой руке. Это произошло молниеносно. Профессионально. Женщина ответила отказом и повернулась, чтобы идти по своим делам. В это время цепкие руки оперативников сомкнули на запястьях вора наручники. Потерпевшую и свидетелей попросили подойти поближе. Оказалось, что Белый уже был осуждён Кировским районным судом г. Иркутска за кражи к 3 годам лишения свободы. Сейчас ему грозит новый срок.

А патрульная машина доставляет в дежурную часть новых действующих лиц: отец и сын, оба «синие». Час назад избили свою мать и жену. Их привезли по телефонограмме станции «Скорой помощи». Избитая женщина сейчас находится в реанимации. От того, выживет ли она, будет зависеть и дальнейшая судьба её сына и мужа. Они сидят молча. Только шныряют к крану с водой и жадно хлещут её. Видать, приходят в себя с перепоя.

— Вот ещё одна задержанная, — говорит дежурный. — Это пятый эпизод по мошенничеству за выходные. Приходит такая к старикам, представляется социальным работником и под видом оказания помощи в приобретении продуктов обворовывает доверчивых пенсионеров. Уголовное дело уже возбуждено. «Соцработницу» уводят к следователю.

А дежурный экипаж выезжает по очередному вызову. На ул. Партизанской, напротив новостройки, подтянув ноги, лежит на снегу женщина в годах — из тех, кто собирает пустые бутылки и напивается каждый день. К милицейскому уазику подходит девушка лет 20. Она шла к своей матери в соседний дом и увидела жертву преступления. Тут же вызвала милицию по мобильному телефону.

— Я видела, как двое подростков лет по 12-14 побежали в сторону стройки. А возле неё (показывает свидетель в сторону потерпевшей) две большие сумки стояли. Их украли.

Водитель включает фонарь и осматривает место преступления. Колготки и брюки лежащей на снегу женщины кто-то закинул на дерево. От жертвы нестерпимо несёт перегаром. Она стонет и поднимает голову. Однозначно: жить будет. Подъезжает «скорая» и потерпевшую забирают.

— Ну и что ж, что она — бичиха! Она тоже человек, — говорит юная свидетельница.

В дежурной части её показания записывают и отвозят домой. А на месте преступления уже работает следственно-оперативная группа.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры