издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Учреждения начального профессионального образования Приангарья в 2006 году планируют выпустить около 11 тыс. рабочих и специалистов

  • Автор: По материалам СМИ

Начальник главного управления общего и профессионального образования Иркутской области Наталья Малявкина сообщила, что учреждения начального профессионального образования Приангарья в 2006 году планируют выпустить около 11 тыс. рабочих и специалистов. Ежегодно трудоустраивается более 80% выпускников.

Н.Малявкина заявила, что целями социального партнёрства в сфере начального профессионального образования являются обеспечение рынка труда квалифицированными рабочими кадрами, адаптация обучения, подготовки и переподготовки рабочих кадров к изменениям на рынке труда, повышение их потенциала и конкурентоспособности, привлечение инвестиций в начальное профобразование, позволяющих развивать материально-техническую базу учреждений.

Также Н.Малявкина отметила, что с 2001 по 2005 год на базе учреждений начального профессионального образования прошли обучение более десяти тысяч безработных. В прошлом году учебные заведения от этого вида деятельности получили более 5 млн. руб. дополнительных доходов. Кроме того, предприятия заключают договоры на переподготовку и повышение квалификации работников на базе учебных заведений. За последние пять лет в учебных заведениях начального профессионального образования прошли переподготовку и повышение квалификации более 17 тыс. человек. В 2005 году эта деятельность принесла учреждениям профобразования более 7 млн. руб. дополнительных доходов.

В настоящее время система начального и среднего профессионального образования Иркутской области представлена 47 учебными заведениями. В них осуществляется подготовка квалифицированных рабочих по 83 профессиям начального профессионального образования и 27 специальностям среднего профобразования.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры